Греция на полгода стала председателем Евросоюза. 21.by

Греция на полгода стала председателем Евросоюза

02.01.2014 10:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председательство в Евросоюзе перешло от Литве к Греции - стране, которая в последние годы испытывает серьезные экономические и политические проблемы, еще недавно угрожавшие стабильности еврозоны.

В ходе нынешнего, пятого по счету полугодового председательства греческие власти намерены уделять особое внимание борьбе с безработицей и проблемам нелегальной миграции в ЕС.

Кроме того, на председательство Греции приходится формирование банковского союза ЕС, а также подготовка соглашения между Евросоюзом и США о свободной торговле.

На стабилизацию собственной экономики Греция уже дважды получала крупную финансовую помощь от международных кредиторов на общую сумму около 240 миллиардов евро.

Весной 2014 года ей, судя по всему, потребуется третий пакет помощи от Еврокомиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда объемом не менее 11 млрд евро.

На грани нестабильности

В начале декабря минувшего года греческий парламент принял бюджет на 2014 год, который впервые после шести лет рецессии предусматривает рост ВВП на 0,6%.

В то же время в бюджете будущего года заложены новые сокращения расходных статей на общую сумму в 3 млрд евро.

С начала 2010 года в Греции, где уровень безработицы достигает 28%, прошло уже более 30 всеобщих забастовок против предпринимаемых правительством мер жесткой экономии.

Гражданские беспорядки способствуют дестабилизации политической обстановки в стране. За четыре последних года в Греции сменились четыре кабинета министров.

По словам политологов, положение нынешней правящей коалиции выглядит достаточно шатко, поэтому не исключено, что в ближайшие полгода в Греции могут вновь состояться внеочередные парламентские выборы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе нынешнего, пятого по счету полугодового председательства греческие власти намерены уделять особое внимание борьбе с безработицей и проблемам нелегальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика