Латвия перешла на евро. 21.by

Латвия перешла на евро

02.01.2014 11:16 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Латвия перешла на евро
2 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Латвии с 1 января 2014 года ввели в обращение евро. Таким образом, прибалтийская республика стала 18-м членом ЕС, в которой действует единая евровалюта, сообщают информагентства.

Курс обмена евро: 1 евро = 0,702804 лата. С 1 января 2014 года до 14 января включительно будет проходить одновременное обращение латов и евро, наличными будет возможно расплачиваться как в евро, так и в латах, получая сдачу в евро. Все цены в Латвии еще с начала октября указаны в двух валютах. Латы на ценниках останутся еще в течение полугода, чтобы жители привыкли.

Единственным исключением станет общественный транспорт - при оплате проезда в латах шофер сможет выдавать сдачу в латах, а при оплате в евро - выдавать сдачу в евро.

С 15 января 2014 года все платежи будут осуществляться только в евро.

Кроме того, банки будут еще полгода без комиссионных, до 30 июня 2014 года обменивать латы на евро можно будет поменять без комиссионных в филиалах коммерческих банков. В Банке Латвии латы на евро можно будет обменивать вечно.

В то же время далеко не все жители Латвии в восторге от последних изменений. Согласно проведенному в декабре опросу, в декабре 2013 года только 8,1% респондентов полностью поддерживали введение евро. 50% опрошенных выступали против перехода с лата на евро. При этом однозначно против настроены были 27,5% респондентов, частично против - 22%. Скептики считают, что введение евро автоматически приведет к повышению цен, хотя власти республики отвергают такой сценарий.

Латвия вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года. А переход на евро планировалось осуществить в 2008 году. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 января, Минск /Корр.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика