Украинская Рада «вручную» приняла спорные законы. 21.by

Украинская Рада «вручную» приняла спорные законы

16.01.2014 21:10 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Большинство депутатов украинской Верховной Рады приняло законы поднятием рук без обсуждения и подсчета голосов, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Фракции коммунистов и Партии регионов приняли ряд скандальных законов и ушли на каникулы. Оппозиция утверждает, что таким образом они нарушили процедуру.

Верховная Рада упростила процедуру лишения депутатов неприкосновенности, ввела заочное судопроизводство и усилила ответственность за любые формы участия в акциях протеста.

Оппозиция заявляет о государственном перевороте и потере парламентом легитимности.

Депутаты 249 голосами также без обсуждения приняли закон о бюджете на 2014 год.

После принятия бюджета первый вице-спикер Игорь Калетник поставил на голосование проект закона о внесении поправок в закон о судоустройстве и статусе судей и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан.

За него проголосовали 239 депутатов от большинства, в том числе и 18 независимых депутатов. Необходимого рассмотрения вопроса во втором чтении не было.

В оппозиции говорят, что документ направлен против участников акций протеста. В частности, за движение в колонне из пяти автомобилей без разрешения властей предусмотрено лишение водительского удостоверения на два года.

За нарушение порядка организации акций протеста предусмотрели десять дней административного ареста, а за ношение защитного шлема во время акций протеста — 15 суток административного ареста.

Интернет-провайдеров обязали отключать абонентов по распоряжению государственных органов власти. Также усилена ответственность за распространение любой информации о судьях, за что предусмотрели до двух лет заключения.

Также законом ограничивается деятельность иностранных некоммерческих организаций на Украине и устанавливается ряд других ограничений прав граждан Украины.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Большинство депутатов украинской Верховной Рады приняло законы поднятием рук без обсуждения и подсчета голосов, сообщает русская служба Би-Би-Си.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика