ЦБ России обязал банки следить за переводами из Беларуси и Казахстана. 21.by

ЦБ России обязал банки следить за переводами из Беларуси и Казахстана

07.02.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российские банковские учреждения обязаны запрашивать, проверять достоверность и анализировать документы по операциям клиентов - резидентов России, которые осуществляют перевод денежных средств на счета нерезидентов в качестве оплаты товаров, приобретенных у резидентов Беларуси или Казахстана. Такое решение принял Центробанк РФ. 
Кроме того, регулятор предоставил банковским учреждениям реализовывать предоставленное законом право на отказ от проведения таких операций, если они носят сомнительный характер.

Указание ЦБ РФ "О внесении изменений в положение Банка России от 2 марта 2012 года N375-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" вступит в силу 17 февраля.

Документом обозначено, что если в течение календарного года были приняты два решения об отказе в выполнении распоряжения клиента-резидента о совершении операции кредитной организации, необходимо реализовать право на расторжение договора банковского счета.

Банки в течение 30 дней после дня вступления в силу указания обязуются привести в соответствие с его требованиями правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Впервые аналогичные рекомендации Центробанк РФ дал банковским учреждениям страны летом прошлого года. Тогда регулятор настаивал на повышении внимания к операциям клиентов, осуществляющих переводы денежных средств по внешнеторговым контрактам, предусматривающим ввоз товаров на территорию России с территории Беларуси и Казахстана, как на потенциально связанные с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и другими противозаконными целями.

Тогда сообщалось, что, по оценке ЦБ РФ, российскими резидентами в пользу контрагентов по таким внешнеторговым договорам в 2012 году было переведено более 15 миллиардов долларов в оплату поставок из Беларуси и около 10 миллиардов долларов - из Казахстана. И это притом, что такие операции не имели очевидного экономического смысла и очевидной законной цели.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские банковские учреждения обязаны запрашивать, проверять достоверность и анализировать документы по операциям клиентов - резидентов России, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика