Литва опять за старое – хочет отгородиться от Беларуси забором. 21.by

Литва опять за старое – хочет отгородиться от Беларуси забором

17.02.2014 16:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Литве нужен забор на границе с Беларусью для защиты страны и Евросоюза от распространения африканской чумы свиней. Такое мнение в очередной раз высказал глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс. Однако ЕС не спешит выделять средства на строительство преграды, считая это нецелесообразным. 
Сегодня в Брюсселе собрались министры сельского хозяйства ЕС, чтобы провести консультации по поводу мер, предпринимаемых в ситуации, когда после обнаружения в Литве вируса среди диких кабанов Россия запретила импорт свинины из всего ЕС.

«Дикую фауну очень трудно отрегулировать, мы должны сконцентрироваться, сделать все, что указано, мы должны использовать каждое средства, которое предотвратило бы распространение болезни. Я думаю, что сегодня, когда введены ограничения на свинину, все должны взять на себя ответственность, поскольку не были выполнены наши пожелания. Особенно физические барьеры - забор - мы знаем, что особенно в приграничных районах большое движение кабанов и, когда не будет физических барьеров, у нас постоянно будут проблемы», - сказал Милюс в интервью местным СМИ.

Отметим, что на минувшей неделе министр сельского хозяйства Литвы Вигилиюс Юкна, встречаясь с российским коллегой Николаем Федоровым, заявил, что Москва положительно оценивает меры, предпринимаемые Литвой с целью предупреждения распространения африканской чумы свиней.

Ранее Йонас Милюс уже предлагал возвести стену на границе с Беларусью – это произошло, как только в нашей стране был выявлен первый очаг АЧС. Однако в Еврокомиссии тогда заявили, что Литве не обязателен забор с Беларусью, ведь такое средство было неэффективным. При этом стоимость забора составляет около 12 миллионов евро.

Напомним, в конце января в Литве был выявлен случай заражения диких кабанов вирусом африканской чумы свиней. Возбудитель болезни был обнаружен у павших животных на границе с Беларусью.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Литве нужен забор на границе с Беларусью для защиты страны и Евросоюза от распространения африканской чумы свиней. Такое мнение в очередной раз высказал глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика