Янукович просит защиты у России, Яценюк стал премьер-министром. 21.by

Янукович просит защиты у России, Яценюк стал премьер-министром

27.02.2014 16:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором попросил Россию обеспечить его безопасность от «экстремистов», по его мнению, захвативших власть в Украине. Также он сообщил, что по-прежнему считает себя главой страны, а принятые Верховной Радой решения – нелегитимными. Между тем, Верховная Рада Украины утвердила одного из лидеров «Батькивщины» Арсения Яценюка в должности премьер-министра.
Кроме того, в заявлении отстраненный от власти президент отметил, что ему и его сторонникам угрожали расправой, и призвал вернуть ситуацию в Украине в правовое русло. «Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будет выполнены», — заявил Янукович.

Также Виктор Янукович отметил, что жители юго-востока Украины и Крыма не воспринимают «безвластие и фактический беспредел в стране». «Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас», — говорится в заявлении. При этом Янукович назвал незаконным и преступным возможное вмешательство Вооруженных сил или МВД во внутреннюю политику.

По некоторой информации, просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности удовлетворена на территории России. Об этом заявил анонимный источник во властных структурах РФ. Правда, подробности не сообщаются.

Сегодня немногим ранее председатель политсовета ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в команде кабинета министров собрались "камикадзе". "Я могу заранее сказать, какая судьба ждет всех членов Кабмина - это политические камикадзе. Казна пуста, в ней долгов - $75 млрд. Общий объем долговых обязательств Украины - $130 млрд. Пенсии не платились в полном объеме уже более месяца, золотовалютные резервы разграблены. И сейчас мы все делаем для того, чтобы удержать ситуацию, и мы ее удержим. У нас варианта другого нет", - отметил политик.

По его словам, программа действий правительства будет представлена завтра. "Она будет короткая, но четкая. Первая и основная задача - сохранить и спасти страну", - сказал лидер "Батькивщины".

И вот недавно стало известно, что Верховная Рада Украины утвердила Арсения Яценюка в должности премьер-министра. Об этом сообщает «РБК-Украина». За соответствующее решение проголосовал 371 депутат.

Ранее в парламенте была создана новая правящая коалиция, которая и выдвинула Яценюка на пост главы правительства. В коалицию вошли 250 депутатов: представители партий «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «УДАРа» Виталия Кличко и «Свободы» Олега Тягнибока, а также двух депутатских групп — «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие».

Между тем, белорусский МИД выступил с официальным заявлением относительно событий в Украине. Руководство нашей страны примет решение о выстраивании отношений с фактическим руководством Украины после того, как будет сформированы правительственные структуры. "Отношения с фактическим новым руководством нашей южной соседки будут определены по мере формирования фактического нового руководства Украины", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

"На данный момент, насколько нам известно, соответствующий процесс не завершен, дадим ему завершиться", - отметил он. По его словам, Беларусь неукоснительно следует принципу невмешательства во внутренние дела как Украины, так и других стран. "Мы рассчитываем на скорейшее урегулирование ситуации в Украине", - сказал представитель белорусского МИД.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Виктор Янукович выступил с заявлением, в котором попросил Россию обеспечить его безопасность от «экстремистов», по его мнению, захвативших власть в Украине. Также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика