На родине Гагарина проведут флешмоб. 21.by

На родине Гагарина проведут флешмоб

09.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 марта. На родине Юрия Гагарина жители города проведут флешмоб. Ровно в полдень на главной площади возле памятника великому земляку дети и взрослые возьмутся за руки, чтобы образовать гигантскую цифру 80, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Ефремов

После этого 150 школьников, держа в руках портреты первого космонавта, пройдут к памятнику его матери Анны Тимофеевны Гагариной. Вечером пройдет салют.

Сегодня исполняется 80 лет Юрию Алексеевичу Гагарину - первому человеку, побывавшему в космосе. Его имя известно на весь мир. Знаменитый полет протяженностью 108 минут прославил и его самого, и весь Советский Союз.

Первый космонавт родился в деревне Клушино в Смоленской области.

До сих пор сохранился дом в деревне и землянка, в которой Гагарины ютились в годы немецкой оккупации. Помещение два на два метра. Внутри только печка, маленький стол и кровати, прибитые к стене. В таких условиях они провели почти два года, пока деревню не освободили. Живы в Клушино еще те, кто помнит Юрия Алексеевича пацаненком. Евгений Яковлевич, друг детства Гагарина, жил по соседству. Вместе ходили в школу, вместе озорничали после уроков.

Жива и учительница космонавта - Елена Александровна Козлова. Она преподавала ботанику. Сейчас ей уже 95 лет.

После войны семья Гагариных переехала в город Гжатск, который позднее назовут именем первого космонавта. Сейчас во дворе сегодня стоит памятник матери - Анне Тимофеевне. Напротив - музей космонавтики. Перед входом - 21-ая «Волга», подаренная Гагарину после полета.

Последний раз Юрий Гагарин посетил родные места за два года до гибели - в 1966 году. Посадил во дворе школы лиственницу. Сегодня это дерево выросло с четырехэтажный дом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно в полдень на главной площади города возле памятника великому земляку дети и взрослые возьмутся за руки, чтобы образовать гигантскую цифру 80. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика