80 лет назад родился Юрий Гагарин. 21.by

80 лет назад родился Юрий Гагарин

09.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 марта. Сегодня легендарному космонавту Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет. Он навсегда остался молодым, и, если бы не трагическая гибель во время испытательного полета в марте 1968 года, он мог бы дожить до наших дней. О том, каким запомнили первого космонавта, в репортаже корреспондента телеканала «Мр 24» Глеба Стерхова.

Юрий Гагарин пробыл в космосе всего 108 минут, а стал легендой на века. Он сказал «Поехали» - и с тех пор тысячи советских мальчишек мечтали стать космонавтами. Юрий Алексеевич Гагарин.

Махмуду Мухамедзиновичу Рафикову буквально через неделю исполнится ровно 90 лет. Он на десять лет и девять дней старше первого космонавта Земли, а еще он и его камера видели первые моменты приземления Гагарина.«»

В 1950-х годах трехобъективная камера Рафикова делала почти невозможное по тем временам. Катушка пленки 60 метров - это всего 120 секунд. Затем ее надо перезаряжать, да только оператор каким-то образом умудрялся снимать беспрерывно. Именно ему ЦК партии доверило через глазок объектива наблюдать, каким именно приземлится человек после общения со вселенной.

«Были чистейшие указания через директора студии снимать Гагарина крупным планом и длинными планами. Длинные планы нужны были для того, чтобы Хрущев сам мог бы убедиться, что он приземлялся, вернулся, живым и психически здоровым», - вспоминает кинооператор.

Эти самые три минуты чистого документального материала о Гагарине облетели весь мир. Все остальное материальное ушло в музей. Так, в частности, скафандр СК -1, первая космическая одежда первого человека, шагнувшего к звездам, хранится в музее НПП «Звезда».

Добавим, в звездном городке тем временем экзаменуют очередную экспедицию на Международную космическую станцию. Со времени полета Юрия Гагарина уже более 500 человек с планеты Земля побывало в космосе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«МИР 24» вспоминает 108 минут в космосе, которые сделали первого космонавта легендой века. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика