Студентам вузов объяснят духовно-нравственные основы коррупции. 21.by

Студентам вузов объяснят духовно-нравственные основы коррупции

12.03.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 12 марта. У студентов старших курсов отдельных московских вузов с нового учебного года появится 76-часовой курс «Противодействие коррупции в РФ», в рамках которого они изучат понятие коррупционных правонарушений, их классификацию, методы выявления и механизмы борьбы с ними, пишут «Известия».

В уже подготовленном пособии имеются такие параграфы, как «Традиция «кормления» как отправная точка возникновения коррупции в России», «Духовно-нравственные основы коррупции», «Антикоррупционное воспитание государственных и муниципальных служащих».

Председатель Национального комитета общественного контроля, один из соавторов учебника Мансур Юсупов сообщил, что курс будут читать, в частности, в МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС, МГЮА им. О.Е. Кутафина, а также в академиях МВД и МЧС.

По его словам, изучение курса займет один семестр, причем привычные семинары и лекции будут дополнены круглыми столами, конференциями и обсуждениями. Юсупов отметил, что какие-то пособия по коррупции существовали и раньше, но этот учебник стал первым, в котором систематизирован максимум информации и который получил одобрения Минобрнауки и учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов РФ.

Сейчас пособие специализировано для студентов направлений «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», «правовое обеспечение национальной безопасности». В дальнейшем его авторы собираются дополнить учебник зарубежным опытом борьбы с коррупцией и адаптировать его для студентов других специальностей.

Впрочем, зампредседателя Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров не верит, что учебник поможет в борьбе с коррупцией. «Коррупция - это наш образ жизни. И даже тысяча учебников вряд ли повлияет на такое положение дел. Эффективно бороться с коррупцией можно только при помощи жестких экономических и уголовных санкций», - уверен чиновник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала учебного года в московских вузах появится предмет «Противодействие коррупции в РФ», учебник для него уже готов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика