Матвиенко: Таджикистан является важнейшей составной частью коллективных сил ОДКБ. 21.by

Матвиенко: Таджикистан является важнейшей составной частью коллективных сил ОДКБ

14.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 14 марта. В Душанбе сегодня говорили о результатах сотрудничества России и Таджикистана. Там с рабочей поездкой находится Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Программа визита насыщенная: прошла встреча в Славянском университете, где спикер сената была удостоена диплома почетного доктора наук, позже состоялся визит на 201 военную базу, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анушервон Арипов.

Валентину Матвиенко студенты Российско-таджикского славянского университета ждали с хлебом и солью. А позже на встрече с преподавательским составом ВУЗа, гостье вручили диплом почетного доктора наук.

«Это уникальное заведение, которое основано на базе межпарламентских и межгосударственных соглашений и которым управляют два государства - Россия и Таджикистан. Это дает возможность дать образование высокого уровня. Это дает уверенность, что ваши дипломы будут востребованы как в Таджикистане, так и в России», - сказала председатель Совфеда.

Валентина Матвиенко отметила, что в стране появляются филиалы и других ВУЗов, в том числе - МГУ. Что это говорит о заинтересованности России в развитии русского языка в республике. Страны сотрудничают не только в области образования. На территории Таджикистана находится 201-я военная база РФ - крупнейшее соединение войск за пределами страны. Ее посещение также было в плане рабочей поездки.

«Основной это военный городок города Душанбе, то есть три мотострелковых полка и части дивизионного комплекта», - пояснил командующий 201-й военной базой.

Валентина Матвиенко ознакомилась с условиями проживания военнослужащих, а на встрече с офицерами - отметила стратегическую роль базы в поддержании мира и спокойствия в регионе.

«У вас очень важная, очень ответственная миссия, и боеготовность у вас должна быть на самом высоком уровне. Вы являетесь важнейшей составной частью коллективных сил ОДКБ, которая выполняет важную миссию по сохранению стабильности. Уже идет замена вооружений, замена техники, с тем, чтобы база, на которую возложена очень важная миссия, была вооружена самым современным вооружением», - отметила Матвиенко.

В завершении своего визита Председатель Совета Федерации Федерального Собрания приняла участие в церемонии награждения состава и лично вручила отличившимся в службе военным именные часы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Совета Федерации в ходе рабочей поездки в Душанбе обсудила результаты сотрудничества двух стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика