Глухонемая женщина без имени из Ленинградской области получит паспорт. 21.by

Глухонемая женщина без имени из Ленинградской области получит паспорт

16.03.2014 15:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 16 марта. В центре социальной помощи Тихвина живет такая женщина без имени, документов и возможности говорить. О том, откуда она взялась, как жила и что с ней происходило, неизвестно никому. Никто ее не ищет. В загадочной истории разбиралась корреспондент «МИР 24» Евгения Булатова.

Она приветлива и общительна. Вот только ни говорить, ни написать ответ не может. Глухонемая от рождения женщина, которую сотрудники соцслужбы назвали Аней, пишет на бумаге символы, которых нет ни в одном языке. Жестам глухонемых она тоже не обучена. И, кажется, все, что было с ней раньше, она старается забыть.

Первый раз Аню сотрудники социальной службы увидели полгода назад. Забрали в центр помощи в Петербурге. Потом она прошла обследование в больнице, а теперь - находится в кризисном отделении для женщин в городе Тихвин. Сюда ее поместили вместе с девятимесячным сыном Мишей. Имя ему тоже дали соцработники.

О ее прошлом удалось выяснить немного. Сотрудники социальной службы информацию собирали в районе, где впервые увидели Аню. Она несколько лет ютилась в полузаброшенном доме в деревне Войпала Ленинградской области. Нигде не работала, просила милостыню. Родила ребенка. И это все.

«ГУ МВД прислало ответ, что 18 февраля возбуждено дело по установлению личности этой гражданки. Такие действия были совершены и прежде и успехом не увенчались. Сложилась ситуация, когда на территории нашей страны есть человек, никому не известный», - говорит уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов.

Никаких документов при себе у женщины не было. Но что это такое, она все же знает. Аня часами играет с сыном. Соцработники выяснили, что он ее четвертый ребенок. Где находятся еще трое, сейчас неизвестно.

Два раза в день Аня с сыном гуляет на улице. Любимое место качели на детской площадке. Вот так вдвоем они могут просидеть целый час. И кажется, в мире им больше никто не нужен.

В тихвинском кризисном центре Аня и малыш смогут прожить не больше шести месяцев. Таков порядок. Если в течение нескольких месяцев личность женщины установить не удастся, ей через суд присвоят новое имя и дадут паспорт. Чиновники Тихвина обещают найти женщине работу, ребенку садик. И, самое главное выделят жилье. История этой удивительной женщины здесь тронула каждого.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В центре социальной помощи города Тихвина живет женщина, о которой никому ничего неизвестно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика