Украина формирует Национальную гвардию из участников евромайдана. 21.by

Украина формирует Национальную гвардию из участников евромайдана

16.03.2014 19:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 16 марта. Участники евромайдана начали записываться в Национальную гвардию - военное формирование, закон о создании которого Верховная рада подписала 13 марта. Специальный корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин провел несколько дней на киевских улицах в поисках нового подразделения и узнал, как стать народным ополченцем.

В Национальную гвардию – новосозданное военное формирование с правоохранительными функциями - записываются участники протестов от 18 до 50 лет. В армии служили далеко не все новоиспеченные гвардейцы: боевой опыт и даже звания многие получили на майдане.

В лагере ополченцев встречает оркестр внутренних войск - тех самых, что совсем недавно этот майдан пытались разогнать. На плацу строятся не повзводно, а посотенно, как подразделения штурмовиков.

Рядом тренируются штатные военные, кто еще вчера был по ту сторону баррикад. Участникам самообороны показывают оружие, которое вскоре выдадут на руки: штурмовые винтовки «Форт» украинского производства, автоматы Калашниковы, гранатометы.

С добровольцами после курса молодого бойца обещают заключить контракт: всех должны закрепить за воинскими частями и положить им оклад. Бросать в бой ополченцев будут только в случае войны.

Брезентовая палатка, земляной пол, двадцать коек, а посередине печка-буржуйка - в таких условиях будут жить украинские курсанты. Будущие гвардейцы говорят, что бытовые неудобства только закаляют дух - но это, пожалуй, единственное, что осталось от украинской армии. По признанию исполняющего обязанности министра обороны, из 180 тысяч человек в бой могут вступить только шесть.

«На войне побеждает ресурсы, стратегия, тактика и боевой дух. На сегодня в вооруженных силах осталось только две составляющие: тактика и боевой дух», - заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх.

Боевой дух на прошлой неделе проявил полковник ВВС Юрий Мамчур – под его управлением летчики под гимн прорвались на севастопольский аэродром Бельбек, находившийся в окружении людей с оружием. Теперь полковнику, который повел войско с песней, прочат генеральское будущее.

Новые власти страны уже намекнули крупному бизнесу, что армию надо поддержать. На официальном сайте совета национальной безопасности и вовсе предлагают отравить смс на короткий платный номер – собранные средства пойдут солдатам.

Другая ситуация в Крыму. Вместо автоматов керченские морпехи расчехлили гитары - единственное, что оставалось делать в заблокированной части.

Впрочем, предприниматели, поддержавшие майдан, без должностей не остаются. Во, например, один из богатейших людей Украины Сергей Тарута занял кресло губернатора Донецкой области.

«Я всегда занимался бизнесом, считая что власть и бизнес должны быть разделены, но сейчас я пришел как антикризисный менеджер, чтобы навести порядок в Донецке», - рассказал Тарута.

Еще один предприниматель Игорь Балута в одночасье стал губернатором Харьковской области, вместо Михаила Добкина. Сам Добкин, который не так давно заявлял о президентских амбициях, сейчас находится под домашним арестом по обвинению в попытке свержения конституционного строя.

Друг и соратник Добкина мэр Харькова Геннадий Кернес и вовсе может сесть за пытки и похищения людей. Впрочем, городской голова говорит, что это месть давних политических врагов, поднявшихся на волне революции.

Революции обязан назначением на пост секретаря украинского совбеза и Андрей Парубий - на майдане он был комендантом палаточного городка, а теперь отвечает за оборону страны, при его непосредственном участии создается и Национальная гвардия.

На обучение первых 500 новобранцев бюджет выделил 8 млн гривен - чуть меньше миллиона долларов,- в которые входят затраты на боеприпасы, медобслуживание, форму, зарплату и еду.

В воскресенье стало известно, что власти Украины перебрасывают солдат и бронетехнику к границе с Россией – против такого продвижения устроили стихийные протесты жители восточных регионов страны.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проект о создании нового военного формирования Верховная рада приняла 13 марта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика