В Кремле подписали договор между Крымом и Россией. 21.by

В Кремле подписали договор между Крымом и Россией

19.03.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 марта. В Кремле подписали договор между Крымом и Россией. Свои подписи на документе поставили президент Владимир Путин и представители крымской власти - Владимир Константинов, Сергей Аксенов и Алексей Чалый, сообщает корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

До подписания документа Владимир Путин обратился со специальным посланием к Федеральному собранию. В своем заявлении российский президент резко раскритиковал политику западных стран и заявил, что национальные интересы России сегодня просто игнорируют. При этом он обращался не столько к американским и европейским президентам, сколько к народам этих стран.

По словам Путина, арабская весна, которую с такой радостью восприняли на Ближнем Востоке, сменилась арабской зимой. И революции уже сменяют контрреволюции. Вначале это произошло в Египте, теперь случилось и на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Россия не намерена наносить вред народу Украины

По мнению председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ Андрея Исаева, речь президента рано или поздно найдет свою аудиторию, дойдет и будет понята и воспринята, тем более, что президент говорил доступным, живым языком, через головы политиков и элиты, апеллируя к тем понятиям, которые понятны западным гражданам.

«Не верьте тем, кто пугает Россией. Кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымскотатарским. Он будет, как это было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бендеровским!», - подчеркнул президент, обращаясь во время своего выступления напрямую к украинскому народу.

«С уходом Советского Союза - одного из двух полюсов, удерживающих хрупкое равновесие, на планете стабильности не прибавилось. И превосходство Соединенных Штатов зачастую основывается лишь на праве сильного», - напомнил президент, упомянув при этом едва ли не все военные операции от бомбежек Югославии в 99-м до вторжения в Ирак, и наконец, развертывания систем противоракетной обороны в Европе.

«Сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики Холодной войны и признать очевидную вещь: Россия самостоятельный, активный участник международной жизни. У нее, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать», - подчеркнул глава государства.

Как заметила заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Оксана Дмитриева, речь президента была достаточно миролюбивая, и при этом с точной фиксацией на том, что Россия заинтересована в продолжении всесторонних контактов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: ситуация в Крыму аналогична косовской, Запад проявляет двойные стандарты

Отделение Крыма, уверен Владимир Путин, ничем не отличается от выхода Косово из состава Югославии, с той лишь разницей, что в этот раз человеческих жертв не было. К тому же, как напомнил президент, об этом прямо свидетельствует меморандум, однажды подписанный в том числе и США.

«Опять процитирую, «декларации о независимости могут и часто так и происходит нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что происходит нарушение международного права». Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?!», - искренне недоумевал президент.

Говоря об Украине, Путин назвал решение Хрущева о передаче Крыма незаконным. Ведь вопрос об этом, пояснил он, решался «кулуарно», «междусобойчиком», и мнения людей тогда никто не спрашивал. «И когда Крым оказался уже в другом государстве, вот тогда уже Россия почувствовала, что ее не просто обокрали, а ограбили», - пояснил Владимир Путин.

С президентом согласен кинорежиссер, народный артист РСФСР Никита Михалков. По его словам, сейчас исправлена чудовищная глупость, совершенная Хрущевым. Единственное, что по мнению Михалкова оправдывает передачу Крыма Украинской ССР, это то, что передача эта была, по сути, в одной стране, как бы «из кармана в карман».

В не лучшем положении с распадом Советского Союза оказались и украинцы по национальности, вынужденные едва ли не ежедневно ездить на заработки в Россию, напомнил Владимир Путин. Только в прошлом году около 3 миллионов украинцев заработали в России около 20 миллиардов долларов, что составляет около 12% ВВП всей Украины.

«Понимаю, почему люди на Украине хотели перемен. За годы самостийности, независимости власть, что называется, их достала, опостылела просто. Менялись президенты, премьеры, депутаты Рады, но не менялось их отношение к своей стране и своему народу. Они доили Украину», - пояснил Владимир Путин.

Впрочем, основным адресатом в речи президента наряду с мировым сообществом и гражданами России оказались, конечно же, и жители Крыма и Севастополя. Итоги референдума, который прошел там в минувшее воскресенье российский президент назвал более чем убедительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Власти предержащие доили Украину и дрались за полномочия

По итогам выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием был подписан договор с руководством Крыма о вступлении автономной республики и отдельно Севастополя в состав России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свои подписи на документе поставили президент Владимир Путин и представители крымской власти - Владимир Константинов, Сергей Аксенов и Алексей Чалый. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика