В Музыкальном театре Беларуси показали премьеру спектакля «Тысяча и одна ночь». 21.by

В Музыкальном театре Беларуси показали премьеру спектакля «Тысяча и одна ночь»

22.03.2014 20:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 марта. В Музыкальном театре Беларуси премьера спектакля «Тысяча и одна ночь». Все постановщики, балетмейстер, дирижер, художник из Азербайджана, а танцуют и играют белорусские музыканты и артисты. Это вторая работа народной артистки Азербайджана Медины Алиевой в Белорусском академическом музыкальном театре. Впервые дирекция театра пригласила Медину в качестве балетмейстера-постановщика в 2010 году, тогда на белорусской сцене она ставила «Свадебный базар» (в Баку этот спектакль идет под названием «Аршин мал Алан»). Что получилось на этот раз, расскажет корреспондент «МИР 24» Ксения Гибеж.

В декорациях и костюмах к спектаклю «Тысяча и одна ночь» нет ни одной лишней детали. Восточный колорит здесь во всем. Ведь главное: белорусский зритель на два часа должен перенестись в настоящую восточную сказку. Царские покои украшены арабской вязью, ярким цветом пестрит восточный базар. И кажется, из зрительного зала можно даже почувствовать тонкий аромат пряностей.

Для спектакля пошили 120 костюмов. Перед премьерой художник-постановщик Инара Асланова несколько раз приезжала из Баку в Минск: вместе с белорусскими швеями выбирала ткани, фурнитуру, камни и стразы.

«Придумывала я, год работала, согласовывала все это с Мединой. Очень долго обсуждали. Было изучено огромное количество материала, прежде чем приступать к работе», - рассказала художник-постановщик Инара Асланова.

Миловидная внешность и кроткий нрав. Такая балерина Полина Гарунович в жизни. Но на сцене полное перевоплощение - сегодня она исполняет роль первой жены царя Шахрияра Зибейды.

«Вначале я как бы видение. Потому что он вспоминает меня, как он меня любил, и мы танцуем с ним адажио. Дальше я его провожаю на охоту, а потом начинается оргия, я ему изменяю с рабом. Он это застает и в порыве гнева убивает всех и, в частности, меня», - говорит балерина Белорусского музыкального театра, исполнительница роли Забейды Полина Гарунович.

Здесь и Аладдин со своей лампой, и Али-баба с сорока разбойниками, и, конечно же, Шахерезада. Это первая ведущая партия Ирины Войтекунас. Пластичность, женственность и обаяние девушки заметила балетмейстер-постановщик, народная артистка Азербайджана Медина Алиева. Несколько лет назад она завершила карьеру балерины и теперь занимается постановкой балетов. Медина сама больше сотни раз выходила на сцену в роли Шахерезады и точно знает, какой должна быть восточная пластика.

«Это более женственные, тонкие, изящные движения женских тел и более мужественное представление, подача мужского танца. Это другие изгибы корпуса, работа торса, бедер. Именно над этим и пришлось потрудиться», - пояснила балетмейстер-постановщик, народная артистка Азербайджана Медина Алиева.

Чтобы завершить образ восточных красавиц и красавцев, пришлось «поколдовать» уже гримерам. С их помощью славянская внешность артистов приобрела восточные черты.

Если для Минска «Тысяча и одна ночь» премьера, то для Баку - настоящий театральный хит. В столице Азербайджана постановка идет почти три десятка лет. Музыку к балету написал известный композитор Фикрет Амиров еще 35 лет назад.

«Фикрет Амиров является автором первых симфонических мугамов, мугамы - это азербайджанская традиционная музыка. Это очень важный пласт нашей национальной музыки. И он стал первым композитором, который решил на основе мугама написать крупное симфоническое произведение», - сообщил дирижер-постановщик, лауреат международных конкурсов Эйюб Кулиев.

Это музыкальное произведение композитор посвятил своей жене Аиде, и неудивительно, что в конце постановки побеждает любовь. То, что белорусским зрителям постановка понравится, в театре никто не сомневается. Так же как и в том, что в репертуаре балет, скорее всего, задержится надолго.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все постановщики, балетмейстер, дирижер, художник из Азербайджана, а танцуют и играют белорусские музыканты и артисты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика