Москва отмечает Навруз в концертном зале «Россия». 21.by

Москва отмечает Навруз в концертном зале «Россия»

22.03.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 марта. Праздник весны и всего живого - Навруз отмечают в столичном концертном зале «Россия» в Лужниках, посетители празднеств познакомились с музыкой, танцами, ремеслами и кухней восточных народов, передает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

На востоке Навруз отмечают в день весеннего равноденствия, когда света становится больше, природа просыпается и начинает новый виток жизни. В Москве Навруз давно стал колоритным общегородским праздником. Где представители разных народов знакомят москвичей со своей культурой.

За многовековую историю Навруза традиции его празднования практически не изменились. Накануне устраивают генеральную уборку, рассчитываются с долгами и готовят еду. На столе обязательно должны быть блюда, символизирующие новое начало. Участники праздника из Таджикистана расположили их прямо на полу.

Многолюднее всего у павильона Туркменистана. Кроме выставки предметов национального прикладного искусства здесь еще и развлекательная программа. Здесь танцуют народный танец, он называется Кушт Депди и исполняют его для изгнания болезней и всего плохого.

«Если кто-то заболевает, его сажают в центр и вокруг водят хоровод и ударными движениями пугают болезни и злых духов», - рассказал , студент Челябинской государственной академии культуры и искусств Снх Довран Адыев.

«Здесь очень хорошая праздничная атмосфера, все без исключения павильоны очень интересные, происходит живое общение между людьми. Очень хорошо что такой праздник устраивают в Москве ежегодно», - отметил советник посольства Туркменистана в РФ Снх Сердар Дурдыев.

Завершился московский Навруз концертом. Его участники стали лучшие исполнители и творческие коллективы. Сам праздник будет продолжаться еще несколько дней. Отмечать его будут уже дома, в кругу семьи и друзей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Горожане и гости столицы познакомились с музыкой, танцами, ремеслами и кухней восточных народов Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика