Рубль начал официальное хождение в Крыму. 21.by

Рубль начал официальное хождение в Крыму

24.03.2014 22:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Симферополь, 24 марта. В Крыму в понедельник начал официальное хождение российский рубль – с этого дня его принимают в магазинах полуострова наравне с украинской гривной. Насколько удобна новая валюта для местных жителей, выяснил корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Крым переходит в рублевую зону – с понедельника российскую валюту должны принимать на всем полуострове. Правда, сейчас рублей на руках у местных жителей не очень много, а потому хождение гривны пока ограничивать не будут. Одновременное хождение двух валют будет обращаться от полугода до года.

В некоторых магазинах уже подготовились и поверх старых ценников повесили новые - в рублях. Правда, в супермаркете, в котором побывал корреспондент «МИР 24», за день был только один «рублевый» покупатель. Сразу же выяснилась и другая проблема: в кассе есть только крупные бумажки, а мелочи нет.

«Главная проблема сегодня в торговых сетях – адаптировать наши кассовые аппараты под рубли, либо их полностью поменять. Для этого работает команда из Российской Федерации, которая нам поможет привнести новые технологии в этот процесс», - рассказала министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба.

Покупатели к переменам в целом относятся положительно, однако говорят, что нужно некоторое время, чтобы привыкнуть.

Обменные пункты отреагировали на введение рубля повышением его курса – примерно на 5%, однако к вечеру он вернулся к прежним значениям.

Власти обещают устроить для жителей региона и предприятий налоговые каникулы, которые продлятся до 1 мая.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что все социальные выплаты будут сохранены в Крыму в течение переходного периода – зарплаты и пенсии будут пересчитаны по курсу 3,8 руб за гривну.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С понедельника российскую валюту принимают в магазинах полуострова наравне с украинской гривной. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика