Крымские татары намерены создать национальную автономию. 21.by

Крымские татары намерены создать национальную автономию

29.03.2014 15:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бахчисарай, 29 марта. В крымском Бахчисарае в эти минуты проходит внеочередной Курултай. Лидеры крымско-татарского народа обсуждают идею создания в республике национальной автономии, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Слово «референдум» на форуме звучало только пару раз, и то в обсуждениях. В официальных постановлениях этого слова нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Меджлиса: Проблема Крыма - это глобальный конфликт

Проект постановления озвучил глава Межилиса Рефат Чубаров. В нем говорится, что крымские татары хотят создать национальную территориальную автономию.

«Принятое постановление поручает Межилису крымско-татарского народа войти в отношения со всеми сторонами для того, чтобы обеспечить право народа на самоопределение на своей исторической территории», - заявил Чубаров.

В Бахчисарай также приехал глава Татарстана Рустам Минниханов. Он встречается с диаспорой уже третий раз. Он заявил, что готов приезжать сюда столько, сколько нужно. Президент рассказал об опыте Татарстана, о том, как в республике решаются межнациональные проблемы.

Он подчеркнул, что с ним приехали бизнесмены, которые могут предложить интересные проекты, а также выразил готовность стать связующим звеном между крымскими татарами и российскими властями.
На собрании выступил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он выразил надежду, что Курултай будет принимать взвешенные и мудрые решения.

«Я, безусловно, уверен, что крымско-татарский народ, который прошел очень много трагических вех своей истории, набрал столько мудрости, и вы обязательно сделаете мудрый шаг», - заявил Гайнутдин.

На форуме звучат самые разные мнения. Есть, например, очень много предложений об уточнении формулировки – неясно, о какой автономии идет речь. Есть и очень острые предложения – не сотрудничать с властями Крыма. Другие же предлагают увеличить представительство татар в крымской власти до 33%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слово «референдум» на форуме звучало только пару раз, и то в обсуждениях. В официальных постановлениях этого слова нет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика