Митингующие в Харькове потребовали создать юго-восточную автономию. 21.by

Митингующие в Харькове потребовали создать юго-восточную автономию

30.03.2014 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Харьков, 30 марта. Митингующие в Харькове потребовали создать автономию из восьми юго-восточных областей Украины, передает ИТАР-ТАСС. На митинг в центр города вышли около четырех тысяч человек.

«Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», - заявил один из лидеров харьковского гражданского форума Юрий Апухтин.

Участники акции призвали юго-восток объединиться, сформировать координационный совет и выступить против нынешнего руководства в Киеве. Апухтин сообщил, что лидеры митингов в Донецке и Луганске поддержали инициативу Харькова.

Неделю назад более четырех тысяч участников акции за федерализацю Украины потребовали провести в Харьковской области референдум. На голосование предлагалось вынести вопрос об Украине как федеративном государствве. Митингующие заявили, что в регионе должен быть признан государственным русский язык и запрещены неонацистски партии. Помимо этого, люди потребовали выпустить из-под домашнего ареста участника антимайдана Игната Кромского, обвиняемого в массовых беспорядках при штурме Харьковской обладминистрации. Многотысячные пророссийские митинги прошли в Донецке, Луганске и Одессе.

Напомним, 1 марта пророссийски настроенные активисты ворвались в обладминистрацию на площади Свободы и вытеснили оттуда ранее захвативших здание сторонников Майдана. По словам очевидцев, во время штурма были слышны выстрелы и хлопки. Ранены были свыше ста человек. Заведено уголовное дело о беспорядках (часть 1 статьи 294 УК РФ). Кромского, обвиняемого в этих событиях в Харькове, заключили под домашний арест в минувшую субботу. Днем ранее его задержали в рамках возбужденного дела.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники акции призвали юго-восток объединиться, сформировать координационный совет и выступить против нынешнего руководства в Киеве. Лидеры митингов в Донецке...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика