В парламенте Кыргызстана создана новая коалиция большинства. 21.by

В парламенте Кыргызстана создана новая коалиция большинства

31.03.2014 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бишкек, 31 марта. В парламенте Кыргызстана объявили о создании новой коалиции большинства. Депутаты в ближайшее время начнут формировать правительство. Ранее кабинет министров во главе с Жанторо Сатыбалдиевым был отправлен в отставку 19 марта, передает корреспондент «МИР 24» Александра Мучкина.

Коалиционное соглашение подписали фракции СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». Депутаты образовали альянс ничем не отличающийся от предыдущего, поскольку в нем были те же три фракции.

Как заявили сегодня лидеры фракций, переговоры с оппозицией шли достаточно активно. Говорили даже о том, что в коалицию может войти ярый оппонент властей фракция «Ата-Журт». Приглашение было передано и республиканцам. Однако договориться не получилось.

По словам лидера франкции СДПК Чыныбая Турсунбекова, прийти к компромиссу не удалось в силу разных причин. «Республиканцы не набрали достаточное количество голосов, а лидер фракции «Ата-Журт» открыто сказал: тем, кто вступит (в коалицию) он покажет», - отметил Турсунбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Кыргызстана поручил социал-демократам сформировать правительство

Формирование коалиции большинства закончилось достаточно быстро, хотя у депутатов времени было достаточно - до 11 апреля. Как отметили народные избранники, несмотря на то, что коалиция уже сформирована, двери в нее открыты. Как только две фракции, оставшиеся в оппозиции, решат внутренние организационные вопросы, они смогут присоединиться к блоку.

Теперь, когда правящий блок в парламент снова определен, начинается работа по избранию премьера и формированию нового правительства. Единым кандидатом на пост главы Кабмина стал выдвиженец от «Ата Мекена» Джоомарт Оторбаев. Его кандидатуру фракция СДПК, которой президент поручил формировать коалицию большинства, уже одобрила.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Соглашение подписали фракции СДПК, «Ар-Намыс» и «Ата Мекен». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика