Глава правительства почтил память первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия. 21.by

Глава правительства почтил память первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия

31.03.2014 17:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 31 марта. В Грузии отмечают день рождения первого президента страны Звиада Гамсахурдия. Сегодня ему исполнилось бы 75 лет. Десятки людей пришли почтить память политика в Тбилисский пантеон общественных деятелей. Католикос-Патриарх Грузии Илья Второй провел торжественный молебен, передает телеканал «МИР 24».

Премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили возложил цветы к могиле первого президента. Звиад Гамсахурдия был лидером национального движения страны. В 1993 году он погиб при невыясненных обстоятельствах. Его родные обратились к властям с просьбой возобновить расследование.

«Дело о трагической гибели нашего отца уже 20 лет лежит на полках в прокуратуре. С 2004 года не проводились никакие следственные действия, несмотря на то, что парламентская комиссия в своем заключении исключила версию самоубийства и обратилась к следственным органам с требованием дальнейшего изучения этого дела», - заявил старший сын Звиада Гамсахурдия Константин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузинские депутаты разберутся в смерти Звиада Гамсахурдия

По официальной версии следствия, Гамсахурдия погиб в горном селе в Самегрело, где укрывался со своими сторонниками. Хозяин дома, в котором находился политик, рассказал, что он покончил жизнь самоубийством. В 2011 году парламентская комиссия провела самостоятельное расследование и выяснила, что Гамсахурдия был убит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Католикос-Патриарх Грузии Илья Второй провел торжественный молебен. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика