Япония впервые за полвека смягчает запрет на экспорт вооружений. 21.by

Япония впервые за полвека смягчает запрет на экспорт вооружений

01.04.2014 10:36 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Япония впервые за полвека смягчает запрет на экспорт вооружений
1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Япония 1 апреля впервые за последние полвека смягчает правила, регулирующие экспорт вооружений и военных технологий, передают информагентства.

Согласно решению, японское правительство разрешит экспортировать вооружение, если это отвечает интересам страны и поддержанию международного мира. Распоряжение властей касается в основном военной продукции, не предназначенной для убийства противника. Однако вооружение не будут экспортировать в те страны, которые находятся в состоянии военного конфликта или под действием ограничительных санкций Совета Безопасности ООН.

Отмечается, что такое решение властей нацелено на укрепление позиций японского ВПК, который получит доступ к новым рынкам.

Япония в 1967 году приняла три принципа экспорта оружия: запрет на его продажу коммунистическим государствам, а также странам, находящимся под действием санкций ООН или находящимся в конфликтах. В 1976 году правительство страны объявило, что фактически полностью отказывается от таких поставок в соответствии со своей пацифистской внешней политикой. Тем не менее несколько раз делались исключения, в первую очередь для США.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отмечается, что такое решение властей нацелено на укрепление позиций японского ВПК, который получит доступ к новым рынкам.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика