На фоне политических событий товарооборот России и Украины динамично снижается. 21.by

На фоне политических событий товарооборот России и Украины динамично снижается

03.04.2014 21:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Официальная статистика пока есть только за январь. Еще до переворота импорт из России на Украину упал на 260 млн. долларов. Уровень экспорта сократился на более чем на 350 млн. Снижение негативно сказывается на обеих странах, но экономика Украины, безусловно, страдает сильнее. Россия остается первым торговым партнером Украины, на втором месте - Китай, на третьем - Турция.

На Россию приходится пятая часть украинского экспорта и третья часть импорта. Кстати, еще два года назад Киев продавал Москве треть своих товаров. Сейчас же особенно тяжело придется предприятиям юго-востока, которые зависели от дешевого газа, налоговых льгот и кооперационных связей с Россией.

Российские эксперты падение товарооборота напрямую связывают с политической ситуацией. В частности, с интеграционным выбором Украины в пользу Европы, общей нестабильностью, напряженностью и беспорядками в стране. Однако пока Россия старается сохранить хотя бы часть экономических связей, особенно это касается сотрудничества в области высоких технологий.

Сейчас главный вопрос российских экспертов: что делать с кооперационными связями между российскими и украинскими высокотехнологичными предприятиями. Здесь можно либо организовать замену украинскому импорту внутри России, либо продолжать поиск общих интересов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российские чиновники прогнозируют дальнейшее падение торговли между этими двумя государствами. Больше всего это отражается на юго-восточных регионах страны....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика