Знаменитая в Азербайджане мошенница «Золотая ручка» отмечает 70-летие. 21.by

Знаменитая в Азербайджане мошенница «Золотая ручка» отмечает 70-летие

05.04.2014 10:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Баку, 5 апреля. В Азербайджане Фатима Алиева известна многим. Про нее написали роман и сняли художественный фильм. Но вот прославилась она не добрыми делами, а криминальными подвигами. За особую ловкость мошенницу прозвали «гызыл-бармаг» - «золотая ручка». Чем так полюбилась жителям известная воровка, выяснил корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.

Чужим добром не накопишь на дом. Это народное высказывание как раз про Фатиму - «Золотую ручку». В списке ее жертв ювелиры, депутаты, врачи. Казалось бы, за 70 лет могла бы нажить себе добра на жизнь. Но все краденное Фатима, как персонаж английской классики Робин Гуд, раздавала неимущим. И сейчас вынуждена скитаться по старым домам в поисках ночлега и еды.

На вид беспомощная старушка, но внешность обманчива. Фатима Алиева - рецидивистка. Женщина провела за решеткой в общей сложности почти 40 лет. Ее судили за воровство и мошенничество десятки раз.

«Никому не пожелаю того, что я пережила. Сидела в исправительной колонии в Сибири. Там в тайге в лютые морозы рубила лес. Самое страшное было слышать, как воют волки. Не будь надзирателей с оружием, нас бы загрызли», - рассказывает Фатима Алиева.

Родителей Фатима потеряла в раннем детстве. В школу не ходила. Нарушать закон начала еще будучи подростком - нелегально торговала мясом на базаре. В 13 лет познакомилась со знаменитой воровкой по имени Рубаба. У нее научилась красть чужое добро.

«В центре Баку был садик имени Сабира. Там всегда собирались криминальные авторитеты. Им мы сдавали все краденное. В общем, было так - 90 процентов главарю банды, 10 процентов возвращали нам за работу», - вспоминает Фатима.

Сегодня Фатиме исполнилось 70 лет. Все, что женщина может позволить себе к праздничному столу - хлеб, мясо, соль, вода и сигареты. Все это взято в долг. Крошечной пенсии азербайджанской «Золотой ручке» на жизнь не хватает. Немного помогают соседи. Те, кто помнит, как Фатима все украденное раздавала бедным.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Про нее написали роман и сняли художественный фильм. Но вот прославилась она не добрыми делами, а криминальными подвигами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика