Россия недополучила за газ от Украины $11 млрд 400 млн. 21.by

Россия недополучила за газ от Украины $11 млрд 400 млн

05.04.2014 10:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 5 апреля. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, заявил, что за время действия Харьковских соглашений, Москва недополучила от Киева 11 миллиардов и 400 миллионов долларов за газ, сказал он в интерьвю телеканала НТВ.

Миллер напомнил, что Россия скидкой на газ платила «авансом» за пребывание Черноморского флота в Севастополе. После расторжения договора исчез и предмет договора, глава «Газпрома» отметил, что названная сумма это «долг, который образовался перед РФ, перед российским бюджетом».

По его словам, руководство России уже ставит вопрос о необходимости его погашения. Миллер также напомнил, о долге за 2013 год, на погашение которого Россия предоставила Украине кредит в 3 миллиарда долларов. Он уточнил, что Украина свои обязательства не выполнила и «из трех миллиардов долларов кредита мы в счет оплаты за поставки газа получили всего-навсего 1,3 миллиарда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРОДАН: КИЕВ НЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА ГАЗ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛ КРЕДИТ ОТ МОСКВЫ

Кроме того, глава «Газпрома» отметил, что компания учитывает, что после отмены всех скидок и повышения тарифа для Украины вырастет и цена на транзит российского газа в Европу. По словам Миллера, рост цены пропорционально связан с ростом тарифом на транзит. «Украина будет получать больше за транзит нашего газа в европейские страны», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УКРАИНА СОБРАЛАСЬ ВЗЯТЬ КРЕДИТ У РОССИИ ДЛЯ ОПЛАТЫ ДОЛГА «ГАЗПРОМУ»

С апреля стоимость российского газа для Украины выросла в 1,8 раз до 485,5 долларов за тысячу кубометров. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан называет эту цену «неприемлемой и политической», однако страна пока не готова полностью перейти на реверсные поставки из Европы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алексей Миллер огласил сумму, которую недополучил российский бюджет за время действия Харьковских соглашений. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика