"Шагал-Малевич" и "Первый мститель. Другая война" - главные кинопремьеры недели. 21.by

"Шагал-Малевич" и "Первый мститель. Другая война" - главные кинопремьеры недели

05.04.2014 15:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Под такое описание хорошо подходит байопик "Ив Сен-Лоран" о судьбе известного модельера, драма Джима Джармуша "Выживут только любовники" или новый фильм Александра Митты о творческом противостоянии Марка Шагала и Каземира Малевича.

Говорят, талант художника раскрывается по-настоящему, если рядом с ним есть любящая женщина. И в этом смысле Марку Шагалу повезло. Ведь когда его гениальность могла подавить беспощадная революция, именно его супруга приняла все невзгоды на себя. История любви Бэллы и Марка Шагала, которая протекала на фоне исторической дуэли художника с гениальным современником-антиподом Казимиром Малевичем,легла в основу сюжета нового фильма Александра Митты "Шагал-Малевич".

Действия картина совпадают с витебским периодом жизни Шагала. Именно тогда молодой художник приехал в родной городок из Парижа, женился на Бэлле и открыл художественную школу авангардной живописи. Талантливого и ранимого художника на экране воплотил Леонид Бичевин, известный зрителям по фильму "Морфий", а роль основателя супрематизма Казимира Малевича, из-за идей которого Шагал покинул свою собственную школу, после кастинга досталась Анатолию Белому.

"Конечно, начинали как байопик, начинали как документальный фильм и опирались на реальные факты. Но когда имеешь дело с двумя великими художниками, то не обойтись без того, чтобы показать это воображение", - пояснил Митта.

Съемки фильма проходили в Витебске, где до сих пор сохранился и дом Шагала, и основанная им школа искусств.

"Это люди, которые сегодня представляют Россию всему миру. И россияне должны знать об этом по-моему. Было бы хорошо, чтобы они немножко больше знали", - добавил режиссер.

Главная ценность фильма "Шагал-Малевич" не только в исторической правдивости, но и в признании картины Шагаловским комитетом и внучкой художника Мерет Мейер-Грабер. Именно она выступала консультантом на площадке, и по ее просьбе из финальных титров фильма были убраны фотоизображения работ обоих художников.

После такого триумфа искусства на экране возвращаться к теме блокбастеров даже как-то стыдно. Хотя то, что создают на голливудских студиях именно для фильмов фантастического толка тоже можно приравнять к шедеврам – шедеврам компьютерной графики, например, картину "Первый мститель. Другая война" о том, чем Капитан Америка занимается сегодня.

Он стал штатным сотрудником организации "Щ.И.Т" и возглавил отряд, который и в мирное время занимается разрешением сложных ситуаций с участием боевиков, наемников, оружия, а также секретной информации. И вот последний пункт паталогически благородному Роджерсу не дает покоя: он понимает, что от него многое скрывают, ведь он терпеть не может подпольные игры. Ему же надо, чтобы все по чести, один на один. Он же солдат! Тем более, что во время последней операции становится понятно: "Щ.И.Т." кто-то пытается скомпрометировать, а бессменного руководителя одноглазого Ника Фьюри выставить главным преступником современности.

Режиссеры фильма "Первый мститель. Другая война" Энтони и Джо Руссо еще при запуске проекта сказали, что по стилистике лента будет напоминать французские психологические триллеры 1970-х годов, поэтому старательно смешали коктейль из нескольких сюжетных линий. Тут и приветы из прошлого, и рефлексия Роджерса на тему того, кому он, на самом деле, служит, и новые враги, и неожиданные друзья.

"Режиссеры в качестве источников что только не использовали: комиксы, видеоигру про Капитана Америку. И в той игре он очень круто двигается. Я сел поиграть в нее, а режиссеры говорят, мол, парень, вот так ты и должен биться в фильме. Это были сражения на грани с акробатикой", - пояснил исполнитель главной роли в фильме актер Крис Эванс.

Хорошо, что актерский состав менять не стали: Капитан Америка - Крис Эванс - с каждым фильмом выглядит все круче. А в "Другой войне" он еще и обзавелся новым костюмом. Скарлет Йоханссон, которая играет агента Черную Вдову, снова демонстрирует нетривиальную боевую подготовку, которая вряд ли пригодится ей в ближайшее время, ведь совсем недавно стало известно о неожиданной беременности актрисы.

Занятно, что не только в России, но и во многих других странах мира "Первый мститель. Другая война" выйдет в прокат раньше чем в самой Америки. Хотя, с другой стороны, мы заслужили увидеть фильм на денек раньше, ведь авторами саундтрека к трейлеру фильма стали российские композиторы Александр Соколов и Антон Новосельцев. Получается, Капитан Америка теперь частично и наш герой тоже.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До начала мая в отечественном прокате можно увидеть на редкость мало блокбастеров. Это стоит рассматривать, как лишний повод посмотреть на большом экране...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика