Грузинские власти выделят крестьянам специальные ваучеры. 21.by

Грузинские власти выделят крестьянам специальные ваучеры

05.04.2014 16:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тбилиси, 5 апреля. В Грузии начался посевной сезон. Для сельчан государство второй год выделяет специальные ваучеры. Что на них можно приобрести, и какие виды культур выращивают фермеры, рассказывает корреспондент «МИР 24» Татия Джанибегашвили.

У дверей небольшого сельскохозяйственного магазина в селе Церетели еще до открытия выстраивается очередь. Перед весенней посевной скупают семена, удобрения, ядохимикаты. Чтобы обслужить всех покупателей, Уча Гулиашвили работает без обеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медведев направит на соцразвитие села 100 миллиардов рублей

«Много покупателей, потому что сезон посева только начался. Берут, в основном, товары немецкого и швейцарского производства. Турецкие не востребованы», - говорит продавец Уча Гулиашвили.

Сельчан сюда привлекает не ассортимент, а возможность безналичного расчета. Здесь принимают ваучеры. Их уже второй год выдает правительство. Каждому крестьянину – около 30 долларов.

«Я рад, что правительство нам помогает. У меня тысяча квадратных метров земли. Сею картошку и фасоль, огурцы и помидоры. На ваучер я куплю пестициды и удобрения», - отмечает фермер, житель села Церетели Людвиг Казарян.

Ваучером расплачиваются не за все товары. Например, семена фермеры будут покупать за свой счет, зато вспахать землю можно бесплатно – это часть государственной программы. Нино Самхарадзе уже заказала трактор для проведения полевых работ.

«Раньше мы сами нанимали трактор, а сейчас заказываешь, и тебе бесплатно все обрабатывают. Это очень облегчает нам работу», - подчеркивает жительница села Церетели Нино Самхарадзе.

Развитие сельского хозяйства – приоритетное направление для правительства Грузии. В этом году на осуществление весенне-полевых работ выделено более 50 млн долларов из бюджетных средств.

«Проектом в этом году воспользуются до 800 тыс. малоземельных фермеров, у которых земельные участки от 0,25 га до 1,25 га. Около 300 тыс. фермеров уже получили карточки. Мы заключили договор с местным банком, и получить этот ваучер можно в любом филиале до конца июня», - рассказывает директор по управлению агентством сельскохозяйственных проектов Георгий Чхеидзе.

Программа будет действовать еще год. Воспользоваться помощью государства успеют многие земледельцы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году на осуществление весенне-полевых работ выделено более 50 млн долларов из бюджетных средств. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика