Президент Руанды обвинил Францию в геноциде 1994 года. 21.by

Президент Руанды обвинил Францию в геноциде 1994 года

06.04.2014 15:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Париж, 6 апреля. Президент Руанды Поль Кагаме заявил, что геноцид, произошедший в 1994 году, был осуществлен властями Франции. В ответ французская сторона отказалась участвовать в мероприятиях, посвященных годовщине трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед журналистами, глава африканской страны сказал, что политическую подготовку геноцида осуществили власти Бельгии. А в его исполнении Кагаме обвинил Францию. По его словам, французские солдаты приняли непосредственное участие в истреблении этнических меньшинств.

Такое заявление президент сделал в канун годовщины геноцида, начатого 7 апреля 1994 года. Слова президента возмутили официальный Париж. В итоге Франция решила не посылать в Руанду министра юстиции Кристиан Тобиру, которая должна была принять участие в памятной церемонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гражданина Швеции осудят за геноцид тутси

Геноцид в Руанде произошел после убийства президента Жювеналь Хабиаримана. За три месяца были убиты около миллиона человек, большинство из которых принадлежали к этническому меньшинству тутси.

Зверства армии прекратились после того, как было собрано ополчение Руандийского патриотического фронта. Сохранилось множество свидетельств того, как миротворцы ООН покидали села, даже не пытаясь защитить их жителей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальный Париж выразил возмущение словами президента Поля Кагаме и решил не участвовать в мероприятиях, посвященных годовщине трагедии. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика