Эксперт: «газовый спор» Москвы и Киева грозит остановить украинскую промышленность. 21.by

Эксперт: «газовый спор» Москвы и Киева грозит остановить украинскую промышленность

06.04.2014 18:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 6 апреля. Москва напомнила Киеву о долгах за газ. В результате скидка на топливо больше не действует. Цена на неделе поднималась дважды. Итог - почти 500 долларов за тысячу кубометров. Едва ли не в два раза больше, чем было, передает «МИР 24».

В последние месяцы Украина платила 268 долларов. Эта сумма появилась в конце прошлого года в разгар протестов на Майдане. «Газпром» тогда пошел навстречу украинскому «Нафтогазу» и значительно снизил цену в надежде на своевременную оплату. И, как признался глава российской газовой корпорации Алексей Миллер, кредит Москва в декабре давала также в расчете на погашение всех задолженностей. Но долг с тех пор лишь вырос и уже превысил два миллиарда долларов. За мартовские поставки «Газпром» и вовсе ничего не получил.

«Деньги давались, чтобы Украина могла погасить свои задолженности, но обязательства так и не были выполнены. Из трех миллиардов долларов кредита в счет оплаты за поставки газа мы получили всего 1,3 миллиарда», - сказал Миллер.

Из-за долгов цена поднялась до 385 долларов. Второе повышение спровоцировал крымский фактор. Москва отменила действие «харьковских соглашений» и, следовательно, «черноморские» льготы. Это еще плюс 100 долларов. Так и появилась цена в 485 долларов. Киев этим недоволен.

«Во-первых, цена в 485 долларов абсолютно неприемлема. Во-вторых, Российская Федерация это прекрасно понимает. В-третьих, нет ни одной причины для увеличения цены на газ с 260 долларов до 460 за исключением одной - политической», - заявил премьер Украины Арсений Яценюк.

Газ - символ российско-украинских отношений. По этому вопросу они ровными не были никогда. Термин «газовая война» впервые прозвучал в 2005 году. В 2009 году - второй конфликт. Трубу тогда перекрыли из-за долгов Украины. Пострадала даже Европа: транзит остановился почти на неделю.

Жертвой «газовых войн» стала и Юлия Тимошенко. Провела два с лишним года за решеткой из-за контрактов с Россией. Соглашения, надо сказать, действуют и по сей день.

Сегодня эксперты по обе стороны границ бьют тревогу. Если договориться не получится, это грозит серьезными проблемами. Приближается сезон заполнения газовых хранилищ Украины. На это обычно уходит все лето.

«Газовые хранилища Украины мало заполнены - там всего семь миллиардов кубометров. При этом точные цифры никто не знает: газ из хранилищ подворовывают. Сейчас Евросоюз решил назначить комиссию и обследовать все подземные хранилища, чтобы подсчитать реальный объем газа, который там хранится. Эти хранилища нужны для того, чтобы в течение зимы обеспечивать перекачивающие станции газом, который там сжигается», - рассказал ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

По словам директор Института энергетических исследований в Киеве Дмитрия Марунича, украинская промышленность остановится.

«Пострадает стекольная, цементная, пищевая промышленность, поскольку все эти предприятия используют природный газ. Химия будет близка к остановке: при цене 485 долларов за тысячу кубометров сложно представить, где будет продаваться химическая продукция, производимая украинскими заводами. Остальные отрасли также с трудом смогут это пережить», - отметил эксперт.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия напомнила Украине о долгах за газ. В результате скидка на топливо больше не действует. Цена на неделе поднималась дважды. Итог - почти 500 долларов за тысячу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика