Газпром: Украина не сможет заменить российский газ американским. 21.by

Газпром: Украина не сможет заменить российский газ американским

07.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Американский газ для Украины пока не может стать альтернативой российскому из-за отсутствия в ближайшей перспективе "свободных объектов для экспорта", заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что заявления украинских властей о возможности альтернативных поставок сжиженного природного газа из США "являются политическим популизмом" и не могут повлиять на позицию "Газпрома" относительно контрактных цен на газ для Украины.

Куприянов обратил внимание на то, что сейчас не существует специализированного танкерного флота для перевозки газа из США, а его создание потребует значительного времени и наличия свободных мощностей на судоверфях. Представитель "Газпрома" также напомнил о заявлениях американских властей, которые отмечали, что в случае поставок СПГ из США этот газ для Киева вряд ли будет обходиться дешевле, чем российский.

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Евросоюзу и США по поводу организации реверсных поставок газа в страну.

"Мы ожидаем решения наших европейских партнеров, в том числе и словацкого оператора, который имеет все необходимые технические возможности для осуществления реверсных поставок. И надеюсь, что (оператор) не будет обращать внимания на то давление, которое на него оказывают, чтобы эти поставки не осуществились", - сказал Яценюк.

По разным оценкам, Украина может технологически получать до 20 млрд куб. м в год из Словакии, Польши и Венгрии. По расчетам официального Киева, цена на такой газ будет на 100-150 долл. ниже, чем из России. В интервью Reuters Яценюк заявил, что стоимость газа из Европы для Украины может составить 350 долл. за тыс. куб. м.

На этой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев в связи с денонсацией "харьковских соглашений" с Украиной по Черноморскому флоту подписал постановление об отмене нулевых таможенных пошлин на газ. Для Киева это означает автоматическое повышение цены на российский газ до 485 долларов за 1 тыс. кубометров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сейчас не существует специализированного танкерного флота для перевозки газа из США, а его создание потребует значительного времени и наличия свободных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика