Харьковские сепаратисты утверждают, что они украинцы. 21.by

Харьковские сепаратисты утверждают, что они украинцы

08.04.2014 19:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Правоохранительные органы Украины провели в Харькове антитеррористическую операцию, задержав 70 человек по подозрению в сепаратизме, сообщает пресс-служба МВД. Министр внутренних дел Украины обещает и впредь жестко и неотвратимо реагировать на действия сепаратистов и провокаторов.




Напомним, что в понедельник вечером захватчики здания Харьковской областной государственной администрации объявили о создании Харьковской народной республики и намерении провести референдум о самоопределении региона.

Ночью в здании областной администрации произошел пожар: возгорание случилось в двух помещениях первого этажа. Около полуночи пожар и костер из покрышек у входа были потушены.




Как сообщает «РБК-Украина», около 6:40 вторника на своей страничке в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил: «Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем».




Уже через 12 минут в сети появилось новая запись: «Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание. Арестовано около 70 сепаратистов».

Там же, на своей странице в Facebook, глава МВД пояснил, что 64 человека из 70 задержанных уверяют, что они украинцы, однако это стоит проверить. По его словам, тех, кто не живет в Харькове, много.




Арсен Аваков отметил, что операция проводилась без применения огнестрельного оружия.

Позже, возвращаясь из Харькова в Киев, министр внутренних дел снова объявился в Facebook, где подробно описал, как проходила антитеррористическая операция.

«Харьковcкая ночь была бесконечно долгой. Хамская, брутальная, заказанная и щедро оплаченная агрессия пророссийских «протестующих» была запредельной, — написал Арсен Аваков. — Удерживаемое от атак сепаратистов весь предыдущий день здание ОГА было подожжено из холла. Солдатов Нацгвардии атакующие забросали светошумовыми гранатами. По охранявшим без оружия подразделениям МВД был открыт огонь из травматического оружия».




По словам министра, подразделениям МВД была отдана команда в первую очередь потушить пожар и обеспечить охрану приехавших расчетов пожарных. Как отмечает Аваков, «воспользовавшись концентрацией Нацгвардии на пожаре в левом крыле здании ОГА, сепаратисты разбили окна в противоположном крыле и проникли в здание. Их было около 200».

Около двух часов ночи пожар был потушен, однако здание продолжало быть захвачено сепаратистами.




«Около 6.30 утра спецподразделения МВД специальной операцией освободило здание от захватчиков, — продолжает глава МВД. — Без единого выстрела, гранат и иных спецсредств. 70 задержанных. Изъято оружие. В том числе лидер сепаратисткой группы УВБ (Украинский восточный блок?) Логинов».

Позже здание областной администрации было взято под вооруженную охрану.

Арсен Аваков обещает, что по итогом этих двух дней противостояний в Харькове им будут сделаны выводы по кадровому составу подразделений милиции области: «Многое из того, что я увидел, больше походило на саботаж, нежели на службу».



Он гарантирует, что все, кого это касается, уйдут — от руководителей и до рядового состава.

«Милиция в Харькове должна меняться коренным образом, — убежден глава МВД. — Я доверяю подполковнику Дмитриеву, которого поставил на должность месяц назад. Просто буду более плотно ему помогать — ситуация не простая. Отдельно скажу и выделю отлично сработавших спецназовцев и значительную часть милиционеров-патриотов, работавших на страну в эти сложные трое суток в Харькове!».

Арсен Аваков пообещал и впредь реагировать на дальнейшие действия сепаратистов и провокаторов. По его словам, реагирование это будет жестким и неотвратимым.



Мария ВОЙТОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правоохранительные органы Украины провели в Харькове антитеррористическую операцию, задержав 70 человек по подозрению в сепаратизме...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика