В Москве стартует фестиваль нового итальянского кино NICE. 21.by

В Москве стартует фестиваль нового итальянского кино NICE

09.04.2014 15:05 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 апреля. В Москве стартует фестиваль нового итальянского кино NICE. В этом году фестиваль проходит в рамках перекрестного Года туризма Италии и России.

«Фестиваль NICE - это уже упрочившийся в Москве и России фестиваль итальянского кино. Этот год для России и Италии особенный, поскольку это перекрестный Год туризма Италии и России. Мы считаем, что этот фестиваль - это замечательное средство для того, чтобы познакомиться с нашей страной. Наша основная задача Года туризма в России - познакомить с Италией не только Москву, но и всю Россию. На данный момент подтверждено пять городов, где будут проходить фильмы фестиваля. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, это еще Екатеринбург, Новосибирск, Самара и Владивосток»,- заявила на пресс-конференции в Москве журналистам первый советник посольства Италии в Москве Самуэла Изопи, передает корреспондент «МИР 24».

Она также подчеркнула, что Италия - это дружественная страна, открытая для России. «И мы должны это подтвердить политикой открытости в плане выдачи виз. Мы откроем новые визовые центры по всей России. На данный момент работает 23 таких центра. На прошлой неделе мы открыли визовый центр во Владивостоке. Также через несколько недель будет открыт визовый центр в Сочи. Кроме того, мы хотим расширить практику выдачи многократных долгосрочных виз. Мы делаем это именно для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что мы хотим, чтобы увеличивайся поток русских туристов в Италию. И последние политические события не имеют никакого влияния на нашу политику. Мы продолжаем быть открытими и надеемся, что в этом году будет много русских туристов в Италии», - добавила Самуэла Изопи.

Также она отметила, что в из планах познакомить русских туристов с «другой» Италией.

Директор фестиваля Вивиана дель Бьянко заявила, что представленные фильмы были выбраны из 30-35 снятых в течение года фильмов. «Мы решили представить режиссеров, снимающих в разных жанрах. Все они рассказывают об итальянском обществе сегодняшнего дня. Это либо комедия, либо драма, либо триллер. В этом году есть одна новинка - это фильмы неаполитанских режиссеров. Также есть проект «Неаполь-24». Это совместная работа нескольких режиссеров, представляющих сегодняшний Неаполь. А также фильм «Лишний человек» Соррентино, который открывал фестиваль 25 лет назад»,- отметила Вивиана дель Бьянко.

Актриса фильма, которая будет открывать фестиваль, «Великая красота» Анита Кравос говорит, что уже принесла участие в фестивале NICE в 2009 году. «В это раз я снималась в фильме «Великая красота» и играла сумасшедшую художницу. Эта роль небольшая, но очень важная. Она отражает суть фильма. Сегодня вечером посмотрим, как публика воспримет фильм. В Голливуде, надо сказать, что этот фильм приняли очень хорошо. И даже был организован тур по тем местам, где снимали фильм»,- говорит Анита Кравос.

NICE New Italian Cinema Events вновь выступает с продвижением молодого итальянского кино и открывает 2014 год в России выпуском фестиваля NICE Russia 2014, под руководством Вивианы дель Бьянко и Грации Сантини, а в роли исполнительного директора - Ольги Страда. В этом году фестиваль пройдет в рамках перекрестного Года туризма Италии и России.

В Москве с 9 по 15 апреля в кинотеатре «Иллюзион», а в Санкт-Петербурге с 12 по 18 апреля в историческом зале киноцентра «Родина» - в обоих городах фестиваль начнется с вечера, посвященного Паоло Соррентино, и с фильма «Великая красота» (2013), премия «Оскар» в 2014 году за лучший зарубежный фильм, а также режиссерского дебюта Соррентино «Лишний человек» (2001).

Подборка NICE 2014 для России включает четыре фильма, уже представленных в США в ноябре прошлого года, и дополнена двумя комедиями и одним фильмом в жанре «нуар». «Это является свидетельством того факта, что для фестиваля всегда отбираются фильмы в самых разных жанрах, чтобы представить максимально полный обзор нового итальянского кино»,- объясняет Вивиана дель Бьянко.

Кроме фильма «Здравствуй, папа» (2013), комедии Эдоардо Лео с участием Рауля Бова и Марко Джаллини, разметавшей конкурентов в Америке, получившей приз зрительских симпатий NICE США 2013 и по праву вошедшей в российскую подборку, NICE предлагает российскому зрителю для предпросмотра также фильмы: «Козимо и Николь», режиссер Франческо Амато (2012), «Однажды ты уйдешь», режиссер Джорджо Диритти (2013), «К Али голубые глаза», режиссер Клаудио Джованнези (2012), а также две комедии «Пятизвездочная жизнь», режиссер Мария Солее Тоньяцци и режиссерский дебют Пьерфранческо Дилиберто известного как Pif, «Мафия убивает только летом».

В подборке неаполитанских фильмов, выбранных совместно с «Театри-Унити», NICE представляет фильмы «Горбачев» (2010) и «Снег» (2013), снятые режиссером Стефано Инчерти, последний из них с успехом демонстрировался на фестивале кино в жанре «нуар» в Курсайоре; «Неаполь-24» (2012), совместная работа нескольких режиссеров: по 3 минуты каждому из 24 режиссеров, чтобы представить свой персональный взгляд на Неаполь.

Как обычно, и в этом году в Москве жюри, в которое вошли российские кинокритики и Наум Клейман, директор Государственного центрального музея кино, изберет среди студентов ВГИК победителя премии Александра Гимельфарьа, который получит стипендию в размере тысячи евро.

Затем жюри вручит Премию Савио Фирмино «Золотой эскиз» за лучшую работу художника-постановщик и декоратора.

Италия и Россия объявили 2013-2014 год перекрестным Годом туризма двух стран. Этот Год призван способствовать росту взаимных туристических потоков.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году кино праздник пройдет в рамках перекрестного Года туризма Италии и России. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика