Газовая дилемма: украинские политики должны залезть в карман или в трубу. 21.by

Газовая дилемма: украинские политики должны залезть в карман или в трубу

09.04.2014 16:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, Москва, 9 апреля. Украина прекратила закачку российского газа в свои подземные хранилища, заявил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан. Конкретного объяснения такого шага у политика нет. По его словам, «есть еще время, чтобы осуществить соответствующую закачку», передает УНИАН. Известно, что в планах Киева - вернуться к старым ценам на газ (268,5 долларов за тысячу кубометров). Сейчас стоимость российского «голубого топлива» для Украины - почти в два раза выше. Связано это с денонсацией харьковских соглашений и мерах, которые приняли в «Газпроме». Компания подняла цену почти на 100 долларов после того, как «Нафтогаз Украины» нарушил свои обязательства по одному из контрактов. Украинский холдинг еще не расплатился за март. Общая задолженность на начало этого месяца превысила 2 млрд долларов. Между тем в Кремле российско-украинскую ситуацию по газу считают «экстраординарной». Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По мнению российских экспертов, власть в Киеве пошла на поводу у Международного валютного фонда, объявив о росте тарифов на газ для населения с 1 мая. Нынешние тарифы не покрывают себестоимости, а у бюджета - огромный дефицит. Лидер Партии регионов Александр Ефремов, выступая сегодня в Верховной раде, жестко прошелся по киевским власть предержащим и вспомнил, что совсем недавно они же обещали народу снизить тарифы, передает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«У меня возникает вопрос - если эти заявления были сделаны публично, почему на сегодняшний день власть поступает совершенно наоборот? Вы знаете, что Рада приняла закон, который назвала антикризисным, после этого я его назвал антинародным. Потому что все проблемы и все тяготы они (депутаты) перекладывают на простых людей и залазят к ним в карман», - сказал Ефремов.

Что проще - залезть в карман или в трубу? Об этом гадают политологи. Ситуация на Украине, как говорится, «между львом и крокодилом». Но ведь и «Газпром» цену берет не с потолка, а из контракта. Кстати, именно за подписание этого соглашения между Россией и Украиной и попала в тюрьму экс-премьер Незалежной Юлия Тимошенко. После госпереворота Тимошенко была освобождена Верховной Радой.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Коммунисту в Раде не дали закончить речь против новых властей (ВИДЕО)

Украине приходится идти на шантаж. Шантаж всех, кто по обе стороны трубы. И Европы, и России.

«Те люди, которых Европа посадила на власть в Киеве, на самом деле являются авантюристами, которые к управлению государством ответственно не способны. Они готовы перекрыть трубу, они готовы воровать газ, лишь бы навредить «злым москалям». То есть Кремлю и России. Поэтому опасность того, что Украина создаст проблемы для транзита российского газа, велика», - отметил гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

Так что российскому президенту Владимиру Путину сегодня есть, что обсудить с министрами по газовой проблеме. С украинской стороны оплаты за газ нет. Долг растет. По прогнозам экспертов, если сумма в 2 млрд долларов не будет погашена, то к концу года задолженность достигнет 8 млрд долларов.

«Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки. Хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Минэнерго готовиться к возможному ограничению поставок газа из России, а нехватку компенсировать за счет реверсивной перекачки из Европы.

«Украине в настоящее время выгодно покупать европейский газ, поскольку он будет на 100-150 долларов дешевле российского», - заявил Яценюк.

История газовых конфликтов России с Украиной тянется девятый год. Не нужно быть экономистом, чтобы проследить тенденцию в графиках. И поставки, и транзит газа неравномерно, но падают. «Газпром» остановил подачу топлива, когда Украина не захотела заключать контракт по цене 230 долларов вместо ей привычных 50 за тысячу кубометров. Затем были проблемы 2008 года: на несколько дней остановился транзит в Европу. Они закончились согласием Москвы - в 2010-м продавать газ Украине со скидкой в 30%. В 2012-м «Газпром» обвинял Незалежную в незаконном отборе транзитного газа.

Если Россия ограничит поставки, то Украина, скорее всего, в течение некоторого времени будет обеспечивать транзит в Европу, ожидая кредитов от ЕС для погашения газового долга, считают эксперты. Если же кредиты не поступят, и долг погасить не удастся, тогда Украине придется выбирать газ из транзитного потока. А значит - нужно ждать повторения ситуации 2009 года, полагают аналитики.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению российских экспертов, власть в Киеве пошла на поводу у Международного валютного фонда, объявив о росте тарифов на газ для населения с 1 мая. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика