Жители Донецка ждут штурма областной администрации. 21.by

Жители Донецка ждут штурма областной администрации

09.04.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 9 апреля. В столице Донбасса Донецке продолжаются народные волнения. Здесь по-прежнему укрепляют баррикады, у областной администрации стоят десятки людей. Народ требует проведения референдума о статусе региона. На месте событий находится корреспондент телеканала «МИР 24». Максим Красоткин.

Буквально за сутки Донецкая областная администрация превратилась в неприступный бастион: вокруг возвели несколько линий баррикад из автомобильных покрышек, мешков с песком, кусков колючей проволоки и других подручных материалов. Здесь ожидают штурма, который Арсен Аваков обещал в течение 48 часов.

Охраняют баррикады крепкие парни в масках – такой симметричный ответ Майдану. На улице раздают еду и воду. Почти у каждого повязана георгиевская ленточка или российский триколор. Тут даже костюм Деда Мороза обрел новый смысл.

«С Новым годом, с новой республикой, с новой жизнью, с новым счастьем – все-таки мы, наверное, идем к лучшему… Ну и для поднятия духа!», - говорит горожанка, раздающая горячую пищу на улице в одеянии Деда Мороза.

В здание пускают не всех, а выходящих контролируют во избежание мародерства. Кабинеты, где раньше работало областное правительство, превратились в штабы и комнаты отдыха. А из приемной донецкого чиновника сделали операционную – на всякий случай.

«По плохому сценарию, который сработал в Югославии, Сирии, Ливии, Египте, Судане, Йемене, то тогда будет массовое поступление пострадавших и придется выбирать – или не очень качественная операционная, или никакой медицинской помощи населению», - предполагает врач Юрий.

В другой комнате располагается склад медикаментов для оказания первой медицинской помощи. Дальше по коридору – кухня. В меню суп, каша, домашние соленья, тушенка и сало. Продукты приносят неравнодушные жители Донбасса.

В одной из комнат протестующие смотрят по телевизору заседание Верховной рады. Российские программы здесь давно не показывают – их смотрят через Интернет, а увиденные новости обсуждают на баррикадах.

«Смотрю телевизор каждый день. Нам отключили российские каналы. Благодаря Интернету смотришь «ОРТ», ТВЦ, МИР, РТР. Поймите правильно – что смотришь…Вчера по телевизору сказали, что Донецкую областную администрацию отвоевали. Я живу на Университетской, 67, я выбегаю – здесь все нормально. Кому верить, скажите, пожалуйста? Если по «Интеру» (государственный украинский телеканал - Прим. ред.) показали, что отвоевали, а я прибегаю – и здесь все нормально!», - возмущается один из протестующих.

К вечеру на улицах Донецка собирается несколько тысяч человек. Многие приходят на митинг после смены в шахте, и без дела опять не сидят – продолжают укреплять баррикады.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К вечеру на улицы города после смены выходят шахтеры и продолжают укреплять баррикады. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика