Жириновский: Резолюция ПАСЕ – это форма борьбы Запада против России. 21.by

Жириновский: Резолюция ПАСЕ – это форма борьбы Запада против России

09.04.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 апреля. Весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит для России достаточно напряженно. ПАСЕ приняла решение лишить Москву права голоса до конца 2014 года. Данное решение в эксклюзивном интервью телеканалу «МИР 24» прокомментировал член Государственного совета РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир Жириновский: Пока обсуждается резолюция, которая предусматривает два варианта: лишить полномочий Россию и второй вариант – лишить права голоса. Оба они не подходят нам, ибо это оскорбительно для нас. Нас наказывают за то, что мы позволили русским жить так, как они хотят – в данном случае речь идет о воссоединении Крыма с Россией. Они это называют аннексией. Это не аннексия, это воссоединение. Пускай научатся употреблять правильные юридические термины. Аннексия – это когда государство захватывает территорию чужого государства, чужую территорию. А это – возвращение. Крым всегда был частью Российской Империи и Советского Союза, а то, что произошло в 1991 году в Беловежской пуще, не имеет никакой правовой основы.

Если брать международную практику, то последний пример – Косово. Вся Европа признала его независимость, хотя там как раз была аннексия – когда албанцы захватывают территорию Сербии и на этой небольшой территории провозглашают свое независимое государство.

Решения Совета Европы необязательны. Это дискуссионный клуб, это площадка для разговоров. Туда входят депутаты действующих парламентов: каждый национальный парламент направляет свою постоянную делегацию. Не надо путать Парламентскую ассамблею Совета Европы с Европарламентом – туда депутатов выбирают, в мае будут выборы. Решения Европарламента имеют юридическую силу. Здесь же речь идет о Парламентской ассамблее Совета Европы. Там могут принять резолюцию, могут не принять, и резолюция для страны-участницы, чьи депутаты находятся на сессии Парламентской ассамблеи, никакого юридического значения не имеет.

Тем не менее, это имеет моральную оценку. Допустим, они осуждают нас, и самое большое наказание – прекратить полномочия, то есть исключить из Совета Европы. Среднее наказание – лишить права голоса до конца года. То есть будет летняя сессия, осенняя, они длятся по пять дней. Мы будем работать, но не имеем права голосовать. Бывают просто резолюции осуждения, мол, мы осуждаем такие-то действия, связанные с такими-то конфликтами в такой-то части Европы и т.д. Это внутренние вопросы, вовне они не распространяются, это не связано с нашей торговлей, с нашими иммунитетами. Просто в момент нахождения там нашей делегации, в момент голосования, если оно пройдет, мы не имеем права голосовать по каким-либо вопросам, вот и все. В пятницу сессия закончится. Будет еще пять дней в июле и пять дней в октябре этого года, итого 10 дней мы не сможем голосовать.

Позиция фракции ЛДПР четкая: мы противники нахождения в Совете Европы. Эта организация погибала, она создана 60 лет назад… Им нечем заниматься. Они являются организацией идеологического плана, в основном обсуждают моральные аспекты. У них там могут быть вопросы, связанные с водой, торговлей людьми, в общем все вопросы жизни. Они обсуждают, высказывают свое мнение и все. Это дискуссионный клуб. Но когда они принимают резолюцию, то есть решение, и там есть такие моменты, допустим, лишить российскую делегацию права голоса, это оскорбление для нас, унижение и всегда, четыре раза в год в каждую сессию по пять дней они критикуют только нас, больше никого.

Грузия расстреляет всю Южную Осетию – они слова плохого не скажут. Разбомбят всю Югославию – слова не скажут. В крови Ирак, Сирия, Ливия – никакой критики. То есть они критикуют только нас. Для этого они нас и позвали. Без предмета для работы нужно закрываться. Кроме того, они еще получают деньги от каждой страны. Поскольку мы большая страна, то мы ежегодно вносим один из самых больших взносов – 22 миллиона евро. За последние 15 лет мы внесли уже более 300 миллионов евро. За что? Чтобы нас там критиковали, осуждали, оскорбляли. Поэтому ЛДПР выступала против вступления, и каждый раз, когда встает вопрос, как нам реагировать на необоснованную критику в адрес России, депутаты ЛДПР и я требовали выйти из этой организации. Сейчас, если наша делегация не сложит полномочия и останется, мы будем критиковать делегацию.

Участвовать надо во всех переговорах всегда, входить во все организации. Но если в этой организации, куда мы вошли, нас постоянно критикуют, за любые действия, то из этой организации нужно выйти. А тем более платить за это не надо. Это же дикость – мы платим деньги, чтобы нас кто-то ругал. Мы же не школьник, который не выучил урок, чтобы нас ругать. Не мальчик, который сломал конструктор, велосипед. Нас ругают за то, что мы защищаем себя. На Кавказе уничтожаем боевиков – нас ругают. «Не надо, пусть боевики убивают вас, это хорошо. Пусть больше русских убивают» - вот позиция Совета Европы.

Россия ни в чем не виновата. Запад же, чтобы помешать нам занять свое достойное место, устроил две мировые войны. Это еще хороший вариант, если они нас просто устно ругают. Но они нам 100 лет назад устроили Первую мировую войну, это было против нас. И Вторая мировая война – против нас. И бомбят Югославию – против нас, она наш союзник. И Ирак бомбят против нас, он наш союзник. И в Чечне мы себя защищаем - нас ругают, чтобы мы не трогали боевиков. Это их форма борьбы против нас. Им нужны наши ресурсы, наша земля.

Не стоит опасаться, что после выхода России из ПАСЕ ЕСПЧ станет недоступным для наших граждан. Между этими организациями нет никакой связи. Европейский суд функционирует самостоятельно, и его решения тоже необязательны. Мы можем их не выполнять. Мы входим в ЕСПЧ, мы можем выйти оттуда. Это не значит, что если мы вышли из Совета Европы, то автоматически наши граждане не могут обращаться в ЕСПЧ. Мы реально входим именно в Европейский суд по правам человека. Но он тоже не имеет обязательной юрисдикции.

У Международного суда в Гааге – обязательная юрисдикция. ЕСПЧ занимается правами человека. Права человека нарушаются во всем мире. И в первую очередь со стороны США, на которые ЕСПЧ не распространяется, ибо США не Европа.

Аналогичная Парламентская ассамблея действует в рамках ОБСЕ. Там тоже комитеты, комиссии, периодические заседания. Межпарламентский союз. Также есть Парламентская ассамблея черноморских государств. Мы входим в состав всех международных организаций, где есть Парламентские ассамблеи.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидер ЛДПР считает, что участвовать надо во всех переговорах, однако входить в формальную организацию, в которой тебя постоянно критикуют, и платить за это деньги,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика