Экспорт грузинского вина в Россию увеличился втрое. 21.by

Экспорт грузинского вина в Россию увеличился втрое

09.04.2014 21:41 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 апреля. Экспорт грузинского вина в Россию в первом квартале этого года увеличился втрое. Самыми популярными брендами оказались Киндзмараули и Хванчкара. Такие данные приводит Национальное агентство вина Грузии.

Экспорт грузинского вина в Россию вырос на 15 млн бутылок. Выручка страны от винного экспорта за январь-март достигла 51 млн долларов - это в 4 раза больше, чем в прошлом году. 70% продукции отправилось в Россию. Крупными покупателями также являются Украина, страны Прибалтики и Казахстан. В целом Грузия экспортирует вино в 19 стран мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузинские мандарины и вино возвращаются на российские прилавки

Такую популярность грузинского вина в России эксперты объясняют его долгим отсутствием на рынке, а также улучшившимся качеством. В 2006 году Роспотребнадзор наложил эмбарго на поставки.

Официальной причиной стало низкое качество грузинской винной продукции - несоответствие напитка санитарным нормам. Запрет держался 7 лет. За это время Грузии пришлось перенаправить поставки в Европу, что положительно отразилось на качестве производства.

Сегодня поставками вина в Россию занимается 20 грузинских компаний. Они делают напиток из винограда который произрастает, в основном, в Восточной Грузии. Среди россиян наибольшей популярностью пользуются сорта произведенные в Кахетии. Они завоевали популярность еще с советских времен.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Алкоголь из Грузии продолжает отвоевывать себе нишу на рынке. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика