Путин: Газ в Украину нужно поставлять по предоплате за месяц вперед. "Сколько они заплатят, столько и получат". 21.by

Путин: Газ в Украину нужно поставлять по предоплате за месяц вперед. "Сколько они заплатят, столько и получат"

10.04.2014 09:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В ситуации, когда украинские власти постоянно не платят по счетам, так что долг Украины за газ перевалил за $2,2 млрд, "Газпром" должен поставлять газ в Украину лишь в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед, уверен президент РФ Владимир Путин.

"Сколько они заплатят, столько и получат", - заявил президент на состоявшемся сегодня совещании с членами правительства, сообщает "Интерфакс".

В то же время глава государства попросил воздержаться от перехода на предоплату до проведения дополнительных консультаций с украинскими властями и поручил МИД РФ организовать переговоры.

"Если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны, если нет, тогда и вопроса нет", - пояснил Путин.

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев напомнил, что между Россией и Украиной продолжает действовать договор, заключенный в 2009 г., "одним из условий которого является переход на авансовую форму оплаты, если не погашается задолженность".

"Если продолжается эта, по сути, критическая ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа", - подчеркнул Медведев.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, долг Украины перед Россией за газ на 9 апреля 2014 г. составляет $2,238 млрд.

"За ноябрь, декабрь в принципе не оплачены счета за поставленный газ, за счет выделенного кредита путем покупки облигаций оплачен январь и частично - февраль. А март полностью не оплачен, это 526,1 млн долларов. Объем газа, поставленный в марте, - 1 млн 959 тысяч кубических метров газа", - проинформировал Новак.

По данным "Укртрансгаза", за март 2014 г. в Украину из России было поставлено 1,9 млрд куб. м природного газа, что на 350 млн куб. м. меньше, чем в марте 2013 г. В целом за январь-март 2014 г. импорт газа составил 6,1 млрд куб. м, что почти на 14% меньше, чем за I квартал 2013 г.

Ранее сегодня министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан заявил, что Украина не рассчиталась за поставленный в марте российский газ и готова платить за него лишь по "справедливой цене".

"Украина настаивает на том, что Черноморский флот находится на территории Украины, а потому скидка на газ должна действовать согласно "харьковским соглашениям", - пояснил Продан.

Несколькими днями ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с 1 апреля 2014 г. составляет $485,5 за 1 тыс. куб. м. В предыдущем месяце "Газпром" поставил в Украину 1,95 млрд куб. м газа, не получив за него плату.

"Сумма задолженности возросла и превысила $2,2 млрд. Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается", - отметил Миллер.

На завтрашний день намечена встреча Путина с представителями российского оборонно-промышленного комплекса, многие предприятия которого зависят от поставок комплектующих с украинских заводов.

"Обсудим возможные и необходимые меры импортозамещения продукции двойного и военного назначения", - написал в своем Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Нам нужно заранее подумать о том, где, на каких предприятиях, в какие сроки и на какие деньги мы сможем развернуть свое собственное производство", - заявил в ходе сегодняшнего совещания президент.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ситуации, когда украинские власти постоянно не платят по счетам, так, что долг Украины за газ перевалил за $2,2 млрд, "Газпром" должен поставлять газ в Украину лишь в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика