Киев протестует против денонсации соглашений по ЧФ. 21.by

Киев протестует против денонсации соглашений по ЧФ

12.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 12 апреля. Киев протестует против денонсации Россией соглашений по ЧФ в одностороннем порядке, в связи с чем МИД Украины направил несколько нот протеста российской стороне, сообщает «Газета.Ru».

Директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис сообщил, что у России нет оснований в одностороннем порядке разрывать договоренности.

В частности, Перебыйнис настаивает, что такие решения и действия РФ являются неправомерными и не отвечают требованиям Венской конвенции о праве международных договоров от 1969 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кремль аннулирует соглашения с Киевом о Черноморском флоте

Согласно этой конвенции, совместный договор может прекратить свое действие лишь через три месяца после информирования второй стороны договора о намерении его расторгнуть.

При этом, если вторая сторона не согласится, то вопрос остается открытым, а договор – действующим.

Напомним, 28 марта президент Владимир Путин предложил аннулировать российско-украинские соглашения, касающиеся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанные в 1997 году. И аннулировать «харьковские договоренности» от 2010 года о скидках на газ за возможность пребывания Черноморского флота в Украине. Госдума поддержала инициативу президента.

Договоренности стали неактуальны после присоединения Крыма к России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
МИД Украины направил несколько нот российской стороне в связи с односторонней денонсацией соглашений о базировании ЧФ в Крыму, в связи с чем выросла цена на газ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика