США отказали в визе новому послу Ирана при ООН. 21.by

США отказали в визе новому послу Ирана при ООН

12.04.2014 13:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Это решение фактически лишает Абуталеби возможности занять свой пост в ООН, чья штаб-квартира располагается в Нью-Йорке.

Абуталеби был связан с группой студентов, которые штурмовали американское посольство и захватили его сотрудников в качестве заложников.

Президент Барак Обама подвергся серьезному давлению со стороны конгресса США, который требовал не допускать въезда Абуталеби в страну.

В начале этой недели Белый дом сообщил правительству Ирана, что его выбор нового посла в ООН "нецелесообразен".

"Озабоченность среди дипломатов"

Палата представителей и сенат проголосовали за законопроект, запрещающий въезд Абуталеби в США. Президент должен подписать этот законопроект для вступления его в силу.

Иран утверждает, что Хамид Абуталеби является одним из самых опытных его дипломатов и настаивает на своем выборе.

Представитель Белого дома Джей Карни заявил в пятницу, что ООН и Иран предупреждены о том, что Абуталеби не получит визы для въезда в США. Он не сказал, подпишет ли президент Обама законопроект, одобренный конгрессом, но заявил, что президент разделяет чувства законодателей.

В интервью, которое Хамид Абуталеби дал в марте одному из иранских новостных сайтов, он заявил, что не входил в студенческую группу, захватившую в 1979 году посольство США в Тегеране, и всего лишь исполнял обязанности переводчика.

52 американских заложника удерживались в течение 444 дней в ходе этого затяжного кризиса.

Считается, что США ранее никогда не отказывали в визе иностранным дипломатам, назначаемым на должности в ООН. Комментаторы указывают, что среди дипломатов существует озабоченность по поводу прецедента, создаваемого нынешним решением американских властей.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Абуталеби был связан с группой студентов, которые штурмовали американское посольство в 1979 году и захватили его сотрудников в качестве заложников.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика