Эксперт: Ужесточение правил для блогеров ударит по всем ресурсам. 21.by

Эксперт: Ужесточение правил для блогеров ударит по всем ресурсам

16.04.2014 17:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 16 апреля. Госдума ужесточит ответственность для блогеров. Пользователей, чьи страницы ежедневно посещают более трех тысяч человек, депутаты намерены приравнять к журналистам. При этом в правах на доступ к информации им откажут. Особый интерес к электронным дневниками будет проявлять Роскомнадзор. Именно этому ведомству поручено контролировать блогосферу. Что грозит активным пользователям сети, телеканалу «МИР 24» рассказала директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова.

И.Л.: Лично я считаю, что, если этот законопроект и будет реализован, то его можно будет достаточно легко обойти. Под порядок ограничения доступа к популярным среди блогеров страницам интернета по факту попадают не только блоги, но и вообще все ресурсы.

Суть нововведения в том, что блогер должен регистрироваться, если посещаемость его ресурса более 3 тысяч, он должен вести предмодерацию своей страницы, не допускать размещения информации, запрещенной законодательством РФ, удалять ее, граждане могут жаловаться на страницы блогов. На мой взгляд, фактически этот законопроект предполагает физическую изоляцию российского сегмента от международного.

Вероятно, таким образом авторы законопроекта хотят упорядочить обмен информацией и не допустить оппозиционных взглядов в Интернете. В определенном смысле это цензурирование. Думаю, это делается, чтобы иметь возможность блокировать любые сайты.

Полную версию интервью с директором по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ириной Левовой смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор по стратегическим проектам Института исследований Интернета Ирина Левова прокомментировала новую инициативу Госдумы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика