Михаил Мишин: Маркес был бесспорным лидером «магического реализма». 21.by

Михаил Мишин: Маркес был бесспорным лидером «магического реализма»

20.04.2014 21:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 20 апреля. 17 апреля не стало Маркеса. Величайший писатель современности ушел из жизни 87-летним. Слухи о его кончине появились еще год назад - в социальных сетях гуляло предсмертное послание Габриэля Гарсиа Маркеса, которое он потом опровергал, передает «МИР 24».

Поразительный талант ценили и в Советском Союзе - Маркес как журналист приезжал в Москву в 1957 году на фестиваль молодежи и студентов. Кстати, в своих репортажах дифирамбы советскому правительству он не пел, но в СССР его все равно не запрещали: интеллигенция восхищалась книгой «Сто лет одиночества».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: СМИ: Габриэль Маркес скончался от почечной недостаточности

«Маркес жил в Латинской Америке, это море, небо, солнце, способность переключаться от смерти к счастью и так далее. Все это он выразил совершенно невероятным образом. Он придумал новое пространство, новый художественный мир, населил его потрясающими персонажами, отношениями. В этой реальности оказались совершенно фантастические вещи. Я не помню, кто первым сказал фразу «магический реализм». В этом течении он был лучшим, главным и бесспорным», - поделился впечатлениями писатель Михаил Мишин, который перевел на русский язык знаменитую маркесовскую «Хронику одной смерти, объявленной заранее».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Смерть Габриэля Гарсиа Маркеса: Первый день из ста лет бесконечного одиночества

«Надо сказать, что его советская власть обокрала, потому что долгие годы издавала абсолютно бесправно, без договора. Через много лет переговоров вопрос урегулировали, и сейчас он опять издается, и я уверен, будет издаваться и дальше. Его произведения каким-то образом все пропитаны и ощущением одиночества, печали, но при этом никогда не безнадежной. Кто-то очень хорошо сказал - пыльная комната, заставленная вещами, и вдруг туда проникает луч света и пылинки сверкают. Что-то в этом есть от Маркеса», - считает Мишин.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Своими впечатлениями о величайшем литераторе современности поделился писатель Михаил Мишин, который перевел на русский язык знаменитую маркесовскую «Хронику...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика