Алиса Фрейндлих: «молоточком стучит мысль - только бы на Украине не было войны». 21.by

Алиса Фрейндлих: «молоточком стучит мысль - только бы на Украине не было войны»

22.04.2014 18:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 апреля. Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих стала обладательницей премии «Легенда сцены» журнала «Театрал». Любимую миллионами россиян актрису наградили в конференц-зале газеты «Новые известия». В ходе последующей пресс-конференции Алиса Бруновна рассказала, как она относится к кризису на Украине и о своих впечатлениях от последней поездки в Киев.

«Меня это печалит. У меня, как у человека, прошедшего войну, есть только одна генеральная мысль – только бы не было войны. Я не специалист, чтобы разбираться подробно, но эта мысль все это время молоточком стучит и стучит – только бы не было войны. Ну что же, ребята, нечто не сговориться?..» – сказала артистка.

«Было лунное затмение, а сейчас, с 18 числа, наступило какое-то странное солнцестояние, которое чревато обострением отношений, излишней нервозностью, излишней агрессивностью – давайте спишем это на звезды!» – пошутила Алиса Фрейндлих.

По словам Алисы Бруновны, в последний раз ей удалось побывать в Киеве в декабре 2013 года со спектаклем «Лето одного года». «Когда Майдан еще только начинался, мы съездили туда со спектаклем «Лето одного года» – и очень успешно! Притом что под нашим театральным залом это варево происходило… Казалось, что это игра, ничто не предвещало серьезных вещей. Мы сыграли два спектакля, и на третий день должны были уезжать, а нашу сцену должен был занять Гребенщиков с концертом, и он уже не смог выступить. Его концерт отменили, потому что те, кто приезжал на Майдан, стали занимать пространство, разложили рюкзаки-матрасы-чайники-термосы», - вспоминает актриса.

Как отметила Фрейндлих, она готова отправиться на гастроли и на Украину.

«Если бы пригласили, поехала бы. И в Крым поехала бы – почему нет?» - сказала она.

Алиса Бруновна Фрейндлих работает в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге с 1983 года. В ее багаже десятки ролей в театре и кино, наиболее известными киноперсонажами стали Людмила Прокофьевна в картине «Служебный роман» и Анна Австрийская в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера». В феврале 2014 года состоялась долгожданная премьера спектакля Андрея Могучего «Алиса» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла с Алисой Бруновной в главной роли.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народная артистка СССР стала обладательницей премии «Легенда сцены» журнала «Театрал». Любимая миллионами россиян актриса на пресс-конференции рассказала, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика