Послание Лукашенко: о «дымке» на Украине, русском языке и ночных обжорствах. 21.by

Послание Лукашенко: о «дымке» на Украине, русском языке и ночных обжорствах

22.04.2014 19:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 апреля. Ежегодное послание президента Беларуси Александра Лукашенко к народу и парламенту получилось разносторонним. Глава государства говорил о ситуации на Украине, об отношениях с Россией, коррупции, здоровье и многом другом. Выступление длилось больше четырех часов, передает корреспондент «МИР 24» Дарья Хорькова.

Александр Лукашенко четко дал понять - он не против разнообразных взглядов, но не приемлет революций. Большая часть послания так или иначе была связана с украинскими событиями. О том, как там может развиваться ситуация дальше, спрашивали главу государства и депутаты.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лукашенко: В Киев поеду только на тракторе, а не на танке

«Суть в одном: народу тяжело, народу плохо. И вы знаете, я думаю, что этим не закончится. Мне кажется, что там очередным майданом даже не обойтись, если там не успокоить ситуацию. Мне предлагали сказать, что войной попахивает. Нет, но дымок потягивает. И этого допустить нельзя», - сказал Лукашенко.

Нельзя допускать и раскола по языковому принципу. Лукашенко напомнил: в стране два государственных языка - белорусский и русский.

«Говорить о том, что мы русский язык там как-то унижаем - ну я ж сказал, что это не «российский язык» - это мой язык! Мой русский язык! Мы свой язык никому не отдадим. Но мы богаче русских людей в этом плане, потому что у нас есть и белорусский еще язык, которого россияне не знают», - отметил глава государства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лукашенко: Запад понимает, что Беларусь - не Украина

Во внешней политике по-прежнему Россия - стратегический партнер. В приоритете региональная интеграция. При этом глава государства еще раз подчеркнул: любые союзы должны создаваться на взаимовыгодных условиях.

«Прежде всего, что я скажу моим коллегам и гостям, которые 29 апреля приедут в Минск: они хотят создавать союз или нет? Если хотите - давайте на классических принципах его создавать, давайте уберем всякие ограничения. Но если не готовы сегодня подписывать договор об экономическом союзе, а предлагают «через 10-15 лет мы эти вопросы решим», ну тогда и подпишем. Но мы не должны терять, мы должны быть равными», - сказал Лукашенко.

Для этого нужны сильная и здоровая экономика. Между тем на складах белорусских предприятий, по сведениям главы государства, накопилось продукции на три миллиарда долларов. Найти рынки сбыта, продать все это и впредь производить конкурентоспособный товар - сейчас главная задача для предприятий и чиновников. А белорусам посоветовал питаться отечественными продуктами и больше заниматься спортом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лукашенко призвал учиться на коррупционных ошибках Украины

«Спортом не хотим заниматься, но еще страшнее - мы жрем абы что и как попало. Питаясь, мы сами себя травим. Ну зачем есть мясо с картошкой! Ну съешь ты ее с селедкой или там с рыбой. Ну зачем ты на ночь вместе с этой бульбой жрешь мясо и ложишься спать? Есть надо только свои продукты. Ни в коем случае надо иностранным питаться», - отметил Александр Лукашенко.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Лукашенко заявил о необходимости сохранения народного единства

По традиции после послания депутаты задавали вопросы. В общей сложности выступление длилось около четырех часов.

В 22.00 по московскому времени смотрите на телеканалах «МИР» и «МИР 24» полную телетрансляцию Ежегодного послания Александра Лукашенко к белорусскому народу и Национальному собранию.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ежегодное послание президента Беларуси Александра Лукашенко к народу и парламенту получилось разносторонним. Глава государства говорил о ситуации на Украине, об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика