Чуркин: Вашингтон был заинтересован в радикальной смене власти на Украине. 21.by

Чуркин: Вашингтон был заинтересован в радикальной смене власти на Украине

22.04.2014 21:14 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 апреля. Вашингтон, вложивший в «украинскую демократию» пять миллиардов долларов, был более заинтересован в радикальной смене власти на Украине, чем Брюссель, заявил в эфире телеканала «Россия 24» постпред России в ООН Виталий Чуркин. По его мнению, американцев не устраивал компромисс между Виктором Януковичем и оппозицией, и они решили, что нужно вести страну к резкой смене режима, чтобы оправдать эти миллиарды долларов.

«Мне кажется, что именно поэтому, когда возник правовой вакуум в Киеве и, когда они поняли, что к чему-то нужно дело вести, именно американцы вышли на первый план, а не европейцы», - полагает постпред.

Как писала «Lenta.ru», ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд признала, что американская сорона потратила с 1990-х годов пять миллиардов долларов на то, чтобы сформировать на Украине «сильную, демократическую власть».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН подготовил резолюцию о признании новой украинской власти

Чуркин при этом отметил, что если эти деньги были действительно потрачены на поддержку демократии, а не на смену прежнего украинского руководства, это означает, что вложения себя не оправдали, поскольку «никакая демократия там не восторжествовала».

«Ясно, что Соединенные Штаты очень вложились сильно в эту ситуацию и занимали, как мне кажется, более радикальные позиции, чем даже европейские страны, которые, как мы помним, маршировали среди демонстрантов на Майдане, когда назревал кризис в Украине», — заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД РФ: Госдеп США поддержал войну Киева против своего народа

Чуркин также винит США в разгуле радикалов на Украине.

«США несут ответственность за то, что вышли на оперативный простор и «Правый сектор» и радикалы», - отметил дипломат», - считает дипломат.

По его словам, целью американцев остается максимально отдалить Украину от России. Однако их застало врасплох присоединение Крыма к РФ.

«Но сейчас они поняли, что та лобовая атака, которая выразилась в свержении Януковича в результате вооруженного переворота, не удалась. Более того, она привела к совершенно неожиданному для них результату, когда Крым воссоединился с Россией», - сказал постпред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обама: готовящийся в Крыму референдум нелегитимен

Европа вместе с тем обеспокоена активностью укринских радикалов, но открыто об этом никто не говорит, уверен Чуркин. По его словам, европейские политики осознают, что «это некая реальность, которая неизвестно куда приведет». В частности, это может дать толчок европейскому национал-радикализму.

Что касается возможного ввода на Украину миротворческих сил ООН, дипломат назвал эти планы далекими от реальности. Он уверен, что вполне достаточно присутствия ОБСЕ.

Чуркин в тоже время добавил, что несмотря на осложнившиеся отношения между Москвой и Вашингтоном из-за событий вокруг Украины, Россия сохраняет сотрудничество с США по урегулированю сирийского кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: у Штатов неверные данные о вмешательстве России в дела Украины

«По некоторым вещам у нас продолжает сохраняться сотрудничество. Всем понятно, что Россия вместе с Соединенными Штатами пытается как-то разрулить сирийскую ситуацию», — сказал он.

Постпред отметил, что сторонам надо держаться вместе, чтобы «попытаться довести до конца программу уничтожения сирийского химоружия».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению постпреда России в ООН, американцев не устраивал компромисс между Виктором Януковичем и оппозицией, и они решили, что нужно вести страну к резкой смене...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика