Лукашенко призвал ТС к «открытому мужскому разговору» по созданию Евразийского союза. 21.by

Лукашенко призвал ТС к «открытому мужскому разговору» по созданию Евразийского союза

29.04.2014 19:30 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 апреля. Белорусский президент Александр Лукашенко предложил решить проблемные вопросы по созданию Евразийского экономического союза сегодня, а не через десять лет, передает РИА «Новости». Глава государства призвал «таможенную тройку» к «открытому мужскому разговору».

«Нам сегодня предлагают оставить неразрешенными те проблемы, которые надо было бы разрешить еще на предыдущем этапе», - заявил Лукашенко на заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин уверен в достижении компромисса в работе над договором ЕАЭС

Блорусский лидер считает, что формирование Евразийского союза необходимо отложить, если страны Таможенного союза не готовы реализовывать договоренности в полной мере, сообщает «Интерфакс».

«Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет, к 2025 году, по меньшей мере звучат странно», - выразил мнение президент.

Лукашенко отметил, что сейчас высказываются опасения о возможных экономических трудностях при реализации договора в полной мере.

«Нам ли этого не понимать? Но мне кажется, тогда и говорить о Евразийском экономическом союзе надо лет через десять, если мы сегодня не готовы», - подчеркнул он.

Президент напомнил, что до подписания договора о создании ЕАЭС «осталось совсем мало времени». По словам Лукашенко, его настораживает тот круг неразрешенных вопросов, который возник у стран-партнеров. Он считает, что эти вопросы должны были уладить еще на предыдущем этапе. В частности, речь идет о том, что между странами ТС не должно существовать любых форм ограничений по движению товаров. Кроме того, имеются неразрешенные пункты, мвязанные с грузоперевозками в и из третьих стран.

«Сы 1 января 2015 года (планируемая дата создания ЕАЭС) должны будем ответить нашим гражданам, куда мы пришли, и ответы у нас должны быть», - сказал он. «Без откровенного, я бы сказал мужского, разговора нам не обойтись».

Лукашенко со своей стороны заявил о готовности к открытому обсуждению проблемных пунктов по формированию ЕАЭС.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский президент Александр Лукашенко предложил решить проблемные вопросы по формированию ЕАЭС сегодня, а не через десять лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика