В столице открывается сезон фонтанов. 21.by

В столице открывается сезон фонтанов

30.04.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 апреля. В Москве открывается сезон фонтанов. В столице их насчитывается около тысячи. Как готовят водную сказку для москвичей и гостей столицы, выяснял корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Леоненко.

Управление свето-музыкальным фонтаном происходит из насосной станции.

Это для непосвященных Виктор Стоян - слесарь. Здесь же его зовут уважительно – Макарыч, директор фонтана. Поскольку фонтан музыкально-световой, то частенько и дирижером называют. Всю зиму программисты фонтанировали идеями, писали специальные программы для сложного оборудования. Сейчас идет генеральный прогон композиции.

Мелодии и программы представлений предусмотрены на любой случай. На 9 мая, например, струи воды спляшут «смуглянку». Однако в целом в этом сезоне отдано предпочтение классике. Но это то, что будет на поверхности. Внутри фонтан звучит совсем иначе.

Два насоса мощностью по 100 киловатт, 13 пневматических клапанов и компрессор способны поднимать струю воды на высоту девятиэтажного дома. Все лето они будут работать без обедов и выходных при любой погоде. За исключением одного дня – 2 августа, когда празднуют десантники.

«Готовимся ко дню ВДВ с содроганием. Знаем, что туда будет вылито много всего нехорошего, много фонтанов будет испорчено», - рассказывает руководитель пресс-службы ГБУ ГОРМОСТ Юлия Рудская.

Услышат ли мольбы о сохранности фонтанов российские десантники - не известно. Зато уже точно ясно, когда и как начнется водное представление.

Всего в столице около ста больших фонтанов. Все они уже готовы к работе. Сегодня, когда невидимый для большинства режиссер нажмет на кнопку, все они одновременно начнут свой вальс, словно оповещая: лето уже не за горами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в столице около ста больших фонтанов, все они уже готовы к работе. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика