СМИ решили засудить президента Молдовы за отказ дать интервью. 21.by

СМИ решили засудить президента Молдовы за отказ дать интервью

30.04.2014 21:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 30 апреля. На президента Молдовы Николае Тимофти подали в суд. Разбирательств требует редактор одного из интернет-изданий, который не сумел добиться интервью от главы государства. Журналист уверяет: власти вмешиваются в его профессиональную деятельность. Мнение сторон выслушала корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Василий Нэстасе потребовал призвать к ответу президента страны за отказ дать интервью. Это первый случай в молдавской журналистике. Редактор газеты «Glasul» считает, что его право на доступ к информации было нарушено. Репортер уверен: Тимофти решил уйти от неудобных вопросов.

«Вопросы касались реформы судебной системы, реформы прокуратуры, европейской интеграции. Также я хотел спросить о рейдерских атаках, о ситуации в армии и о знаменитом случае на охоте с участием высокопоставленных лиц, где был убит человек. Ответа до сих пор нет. Это заговор против свободной прессы и лично моего стремления информировать общественность о важных делах страны. Я же не спрашивал ничего личного», - пояснил свою позицию Василий Нэстасе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучерена грозит подать в суд на депутата Федорова из-за песен Цоя

Суд первой инстанции отказался рассматривать иск журналиста против президента. Но это решение удалось оспорить в Апелляционной палате.

«Судьи Апелляционной палаты не рассматривали дело по существу. Они лишь определили, что данное обращение интернет-издания в суд может рассматриваться в рамках административного суда. Суд сектора Буюкань прекратил судопроизводство по делу, а теперь оно возвращено обратно на новое рассмотрение в ту же инстанцию», - рассказала пресс-секретарь Апелляционной палаты Кишинева Октябрина Попа.

Эксперт в области права Николай Осмокеску сравнивает эту ситуацию с шахматной партией. Профессор уверен, что журналисту изначально поставлен мат: заставить президента дать интервью не сможет даже суд.

«Это самая обычная правовая демагогия: один имеет право попросить, а другой имеет право отказать. Нельзя навязывать свои права как обязанность другому человеку», - заявил Осмокеску.

Решить, кто прав, а кто виноват судьям все же придется. Пока в столичном суде сектора Буюкань не прошло ни одного заседания по этому делу. Редакция газеты надеется выиграть тяжбу и заставить президента дать интервью. Иначе журналисты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американка потребовала с отеля миллион долларов за падение со стула

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Редактор одной из местных газет считает, что его право на доступ к информации было нарушено. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика