В Петербурге прошел 13-й международный фестиваль балета Dance Оpen. 21.by

В Петербурге прошел 13-й международный фестиваль балета Dance Оpen

03.05.2014 22:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Санкт-Петербург, 3 мая. В Петербурге прошел 13-й международный фестиваль балета Dance Open. Организаторы в несчастливое число не поверили и решили в очередной раз удивить зрителей новыми именами и премьерами, что им и удалось, передает корреспондент «МИР 24» Евгения Булатова.

Все спектакли и концерты проходили на сцене Александринского театра с аншлагами. В этом году акцент был поставлен на современную хореографию. Кроме того, любителей балета, как всегда, ждали мастер-классы с именитыми гостями.

На фестиваль приехал и Ханс ван Манен с балетной труппой из Нидерландов. Для фестиваля голландский мэтр составил программу с нескромным названием «Повелитель движения». Она состоит из трех частей. «Танец с арфой» - дословный перевод названия постановки. Это - мировая премьера и одна из самых ожидаемых на фестивале. Балету всего две недели. Остальные этюды голландского мэтра идут на сцене не первый год. Впрочем, не всякий петербургский зритель их видел. Самый давний и, пожалуй, самый известный номер «Три гносианы». Несколько лет назад женскую партию исполняла Ульяна Лопаткина.

По словам Ханса ван Манена, для него важнее не пересказ литературных сюжетов, а человеческое тело и сам балет. «Тело говорит больше, чем история. Внутри каждого моего балета есть напряжение, есть отношения между мужчиной и женщиной и это - самое главное», - отметил мэтр.

Американский коллектив Complexions Contemporary Ballet в Петербурге впервые. По их мнению, танец - телесное искусство. Им они владеют виртуозно. Как заявил вице-руководитель коллектива Джей Ман Джу, «танцовщики всегда выступают искренне, честно и пытаются найти баланс между техничностью исполнения и выразительностью».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Петербурге принимали Международный фестиваль балета Dance Open

Грандиозный гала-концерт традиционно закрывает программу фестиваля. На сцене - только лучшие из лучших, звезды мирового балета, которые сейчас на пике популярности. Открыли вечер корифеи Национального балета Нидерландов - Мэтью Голдинг и Анна Цыганкова.

Специальные гости фестиваля - коллектив Entredos Ballet Espanol, который зажег зал горячим танцем фламенко. А Bad Boys of Dance - влюбили в себя петербургскую публику еще два года назад. Драйв, энергия, смешение стилей, балет и акробатика - всего пять минут шоу «плохих парней» и уже раздается шквал аплодисментов.

Главная интрига каждого Dance Оpen - реконструкция одной классической постановки. В этом году выбрали балета «Синяя борода» Мариуса Петипа. Его не видели в России больше ста лет. Восстанавливать пришлось не только хореографию, но и костюмы, и музыкальную партитуру. В главных партиях - солисты Большого театра Кристина Кретова и Семен Чудин.

Символом международной балетной премии фестиваля являются «Хрустальные ножки» Анны Павловой, которые раздавали уже ночью. Номинаций было семь. Первой награду получила балерина Большого Кристина Кретова. Жюри ей присвоило титул «Мисс виртуозность».

Гран-при фестиваля достался приме Национального балета Нидерландов - Анне Цыганковой. Еще одна любимая танцовщиками награда - приз зрительских симпатий. В этом году его разделили между собой сразу два исполнителя - голландец Реми Вортмейер и премьер Норвежского национального балета Йоэль Ареньо.

Премии Dance Оpen всего 5 лет, но она уже стала одной из самых весомых в мировом балетном сообществе. Все восходящие звезды мечтают сюда попасть, ведь даже участие в конкурсе - уже признание таланта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все спектакли и концерты проходили на сцене Александринского театра с аншлагами. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика