В Северной Осетии перезахоронили останки солдат, погибших во время ВОВ. 21.by

В Северной Осетии перезахоронили останки солдат, погибших во время ВОВ

06.05.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Владикавказ, 6 мая. Бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, я похоронили в Северной Осетии. Поисковики отыскали останки красноармейцев у так называемых Эльхотовских ворот. Воины погибли под огнем немецкой авиации. Последние почести героям отдал и корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

Красноармейцев провожают со всеми воинскими почестями. В память о погибших бойцах звучат три выстрела.

«Я очень доволен, что поиск останков солдат, погибших во время войны, не прекращается. Сегодня мы имеем возможность отдать им последние почести», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Георгий Лапенко.

Солдат хоронят в братской могиле. Их и нашли всех вместе в одной воронке. Немецкий снаряд лишил жизни сразу десятерых защитников Кавказа. По словам руководителя поискового отряда «Харон» Алана Татарова, солдаты попали под авиационный или артиллеристский обстрел. Такой вывод он сделал исходя из состояния останков: ни одно тело не сохранилось целиком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Тверью перезахоронили останки 500 солдат Великой Отечественной войны

Поисковикам удалось узнать имена только троих бойцов. Рядом с останками участники экспедиции обнаружили их медальоны.

«Останки солдат были отправлены в Нижний Новгород и в Ставропольский край. Тех, кого не опознали, мы перезахоронили», - рассказала руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Северной Осетии Светлана Гацоева.

В этот раз в специальной экспедиции участвовали и сотрудники службы судебных приставов. Представители ведомства помогают поисковикам в нескольких регионах России. В Северной Осетии к добровольцам присоединились около 30 приставов.

Необходимости использовать специальную технику для поиска останков погибших, нет. Земля буквально усыпана снарядами, а кости видны невооруженным взглядом. В 1942 году на подступах к Владикавказу у так называемых Эльхотовских ворот полегло около 27 тысяч красноармейцев. Обнаружить удалось останки всего 500 человек. Поэтому работы поисковикам хватит еще на многие годы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Красноармейцев проводили со всеми воинскими почестями. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика