Огонь уничтожил 30 квартир-мансард в Кишиневе. 21.by

Огонь уничтожил 30 квартир-мансард в Кишиневе

06.05.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 6 мая. Причины крупного пожара выясняют и в Кишиневе. Там огонь уничтожил без малого три десятка квартир, все они располагались в мансардах.

К счастью, обошлось без жертв. Власти столицы намерены проверить безопасность такого жилья. В понедельник начала работу специально созданная комиссия. Сумму ущерба и судьбу погорельцев – выясняла корреспондент телеканала «МИР 24» Вида Недова.

Рамы без стекол, рухнувшие балки, а вместо мебели и бытовой техники - кучи пепла. Жители мансарды с трудом узнают свои бывшие комнаты. Пожар практически уничтожил 28 квартир. Жильцы чудом спаслись, но остались без документов, имущества и крыши над головой.

«Сгорело так, что я не могу найти даже основу от телевизора или ноутбука - это куча пепла. Вот сами можете посмотреть: видно только стиральные машины. А в итоге ничего нельзя определить. Так же и у нас - 50 сантиметров пепла в квартире и ничего больше нет», - рассказывает владелец сгоревшей мансарды Денис Симкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Приморье потушены все лесные пожары

По предварительной версии, причиной трагедии стало короткое замыкание. Владельцы квартир во всем винят застройщика и собираются подать на него в суд. Они считают, что при строительстве были использованы дешевые некачественные материалы. Ущерб от пожара уже оценили в 760 тысяч долларов. Мэр города пообещал выделить погорельцам компенсацию. Хотя денег в бюджете не так много.

«В резервном фонде на сегодняшний день есть лишь семь миллионов леев. А нужно более десяти. Мы подкорректируем столичный бюджет, когда на руках будут итоговые цифры нанесенного ущерба. Где-то урежем расходы, где-то повысим доходы. У людей должна быть крыша над головой - это раз. А второе - дома не могут оставаться в таком состоянии, ведь могут пострадать и другие жильцы»,- заметил мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

А пока погорельцам помогают простые люди. Несут одежду, деньги и продукты.

Мансарды популярны в Кишиневе из-за дешевизны: цена квадратного метра в них в полтора раза ниже, чем в обычных квартирах. Однако после пожара власти решили проверить безопасность такого жилья. Сегодня начала работу специальная комиссия. В этом доме всего за полчаса - выявили четыре факта нарушения техники безопасности.

«Нам так и не удалось встретиться с администратором общежития. Он лишь по телефону сообщил нам, что у него нет никаких технических документов по мансардам, а значит, мы не можем определить из каких материалов сделаны стены и крыша, соблюдались ли нормативы», - пояснила специалист отдела учета строительных нормативов при Департаменте чрезвычайных ситуаций Екатерина Галушкина.

Что стало причиной пожара станет ясно через неделю, когда комиссия представит свой отчет. Власти не исключают, что сгоревшую мансарду попросту восстановят. И погорельцы получат там квартиры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К счастью, обошлось без жертв. Власти столицы намерены проверить безопасность такого жилья. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика