МИД: позиция Киева по «дорожной карте» ОБСЕ противоречит принципам Женевского заявления. 21.by

МИД: позиция Киева по «дорожной карте» ОБСЕ противоречит принципам Женевского заявления

08.05.2014 20:33 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 8 мая. В МИД РФ прокомментировали позицию Киева по «дорожной карте» ОБСЕ, заявив, что она противоречит главному принципу Женевского заявления. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«Подобная позиция вступает в прямое противоречие с основополагающим принципом Женевского заявления, которое начинается с требования прекращения любого применения силы», - говорится в заявлении МИД.

Как отмечается в сообщении, нежелание прислушаться к мировому сообществу может подорвать усилия председательства ОБСЕ, потому что протестующие на юго-востоке Украины вряд ли станут сотрудничать с киевскими властями, которые объявили их террористами и выставил против них силовиков.

В МИД подчеркнули, что прекращение любых насильственных действий должно стать главным приоритетом ОБСЕ и, прежде всего, разоружения экстремистских радиальных группировок и недопущения задействования армии, чтобы те, кто устроил кровавый погром в Одессе, не думали, что им все дозволено.

«Россия готова и далее честно и последовательно проходить свою часть пути в поисках компромиссов относительно мер внешнего содействия урегулированию внутреннего конфликта на Украине», - отмечено в комментарии.

При этом в ведомстве считают, что в ответ западные партнеры должны выполнять свои обязательства и обеспечить, чтобы киевские власти перестали заниматься собственной легитимизацией, а стали договариваться со своими оппонентами о том, как преодолеть украинский кризис на приемлемой для всей страны основе.

В МИД пояснили, что Москва будет следовать изложенному только после предметного изучения инициативы швейцарского председательства ОБСЕ и консультаций с зарубежными партнерами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что нежелание прислушаться к мировому сообществу может подорвать все усилия дипломатов. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика